Может ли бывшая жена получить помощь от губернатора на расширение квартиры без согласия собственника?

Здравствуйте!

Состою в браке с мужем уже 4 года!

У мужа есть бывшая супруга и ребенок,возрастом 14 лет.

Супруг-военнослужащий.

Состоя в прошлом браке,он брал на себя квартиру по военной ипотеке(в 2011 году брал ,заканчивается в 2027).

Супруга бывшая с ребенком там прописана,у ребенка есть инвалидность,1-2 степени по аутизму.

Конкретно не могу сказать,т.к конструктивного диалог у мужа с бывшей супругой нет!

Разделить квартиру на сегодняшний день мы не можем, т.к бывшая жена не хочет.С юристами общались уже по этому вопросу!В счет элементов,она тоже отказывается!

От нее поступила информация,что мать с ребенком-инвалидом ,которые прописаны не менее 10 лет в спб,могут получить от губернатора спб помощь какую-то(квартира в спб находится).

Из кроткого разговора супруга с ней,я поняла,что помощь губернатора заключается в денежных средствах,на расширение уже имеющейся квартиры.

Вопрос: насколько имеет это место быть?

И еще вопрос: может ли бывшая супруга мужа без его согласия провернуть такую схему?

Мой супруг-собственник квартиры.

Спасибо!

, Алёна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Разделю Ваш вопрос на две части, потому что они о разном. Первое и главное для Вашего спокойствия: собственник квартиры — Ваш супруг, а по статье 209 Гражданского кодекса РФ распоряжаться имуществом вправе только сам собственник. Никакую сделку с этой квартирой — расширение, обмен, продажу, изменение её статуса — бывшая жена без согласия мужа совершить не может. Её регистрация в квартире вместе с ребёнком даёт лишь право пользования жильём по статье 31 Жилищного кодекса РФ, но не право собственности и не право распоряжаться им. Прописка и владение — разные вещи, и «провернуть схему» с чужой квартирой через одну лишь регистрацию невозможно.

Второе — про помощь от города. Меры поддержки для семей с детьми-инвалидами действительно существуют. По статье 17 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» семьи, имеющие детей-инвалидов и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, принимаются на жилищный учёт, а при ряде заболеваний ребёнок-инвалид имеет право на дополнительную жилую площадь. В Санкт-Петербурге на федеральные нормы накладываются региональные программы. Но здесь важен принципиальный момент: такая помощь оформляется на мать и ребёнка как на нуждающуюся семью и представляет собой отдельную выплату или предоставление жилья от города. Она не привязывается к квартире Вашего мужа и не может быть реализована за счёт его собственности без его воли. То есть получить поддержку она вправе, но это никак не отнимает у супруга квартиру и не обязывает его участвовать.

Отмечу отдельно вопрос военной ипотеки: жильё по накопительно-ипотечной системе (Федеральный закон №117-ФЗ) приобретается за счёт целевых средств, и это влияет на споры о разделе — но раз с юристами по разделу Вы уже работаете, это отдельная тема.

Уточните, пожалуйста, квартира оформлена в единоличную собственность мужа, и есть ли непогашенный остаток по ипотеке на сегодня? От этого зависит, насколько вообще возможны любые притязания на жильё.

При необходимости помогу разобрать документы на квартиру и оценить, есть ли у бывшей супруги хоть какие-то правовые основания для претензий.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира в единоличной собственности супруга.
Дата окончания военной ипотеки 2027 год, помнится, что ориентировочно 1 квартал.
Спасибо за помощь!
Супругу доведу информацию и думаю, что свяжемся с вами уже в формате платной конструкции.