Вопрос закреплен

Что делать, если сын подписал контракт на военную службу без ведома родителей?

Здравствуйте. Мой сын призывался на срочную службу в апреле этого года. Без нашего ведома подписал контракт. Узнали от сержанта когда приехали навестить его. Лежал в госпитале с пневмонией. Подписан ли контракт командиром и имеется ли приказ не известно. Ещё не отвечает. Прошло много времени уже. Что можно сделать в этой ситуации? Старший сын имеет удостоверение ветерана боевых действий и продолжает служить по контракту в Московской области до окончания СВО. Имеет награду Георгиевский крест 4 степени. Проконсультируйте пожалуйста. Сержант сказал что контракт штурмовиком...

, Ильдус, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Ильдус.

Если сын подписал контракт без личного заявления (рапорта) и без прохождения ВВК и аттестационной комиссии - такой контракт можно оспорить как незаконный, а если подпись поставлена без его воли или он не понимал, что подписывает - это основание для признания сделки недействительной по правилам, близким к ст. 178-179 ГК РФ (обман, заблуждение, введение в заблуждение относительно природы документа). Плюс контракт вступает в силу только со дня подписания уполномоченным командиром - если приказа о зачислении в контрактники нет, юридически человек может до сих пор считаться военнослужащим по призыву.

Важный момент: сын лежал в госпитале с пневмонией - это тоже играет в вашу пользу. Если контракт подписан в этот период, возникает вопрос, был ли он в состоянии осознанно принимать такое решение, и была ли соблюдена процедура (медосвидетельствование, добровольность, разъяснение последствий). То, что вы узнали о контракте не от сына, а от сержанта - тоже косвенно говорит о том, что процедура нарушена: военнослужащего обязаны уведомить и он сам должен подтвердить факт подписания.

Но действовать нужно быстро и грамотно - каждый день без реакции с вашей стороны увеличивает риск, что его фактически включат в состав "штурмовиков" и отправят в зону СВО, откуда вытащить будет уже намного сложнее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Здравствуйте.

 Ситуация, в которой оказался ваш сын, и ваши переживания абсолютно понятны. Закон в данном случае на вашей стороне: ключевым принципом заключения контракта на военную службу является добровольность. То, что контракт был подписан без вашего ведома (хотя для совершеннолетнего сына это и не обязательное условие), а также обстоятельства, при которых это произошло, вызывают серьезные сомнения в его законности.

Ниже я приведу детальный анализ ситуации с опорой на нормы права и предложу пошаговый план действий.

 Правовой анализ ситуации

1. Принцип добровольности заключения контракта

Это фундаментальное требование закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со статьей 32 этого закона, контракт заключается добровольно на основе волеизъявления гражданина. Любое принуждение, обман или введение в заблуждение при подписании контракта являются грубым нарушением закона. Если сын не имел намерения заключать контракт и сделал это под давлением, такой контракт может быть признан недействительным.

2. Необходимость проверки всех формальностей

Для того чтобы контракт вступил в силу, он должен быть подписан не только вашим сыном, но и уполномоченным должностным лицом — командиром воинской части. Должен быть издан соответствующий приказ командующего. Если контракт не подписан командиром или приказ не издан, он не имеет юридической силы. Вы правильно заметили этот момент — это одна из ключевых точек для проверки.

3. Важность недопущения фактического начала службы по контракту

Это критически важный момент. Если ваш сын приступит к исполнению обязанностей по контракту (например, получит оружие, будет участвовать в боевой подготовке, начнет получать денежное довольствие как контрактник), суд может расценить это как фактическое согласие с условиями контракта. Это значительно усложнит процесс его расторжения. Поэтому действовать нужно до того, как сын начнет выполнять функции военнослужащего по контракту.

4. Сроки контракта

Обычный срок первого контракта для срочника — два или три года. То, что речь идет о контракте «штурмовиком», возможно, подразумевает особые условия, но это не отменяет необходимости добровольного волеизъявления.

 Пошаговый план действий

Ваши действия должны быть быстрыми и решительными. Вот алгоритм, который рекомендуют правозащитные организации, например, «Комитет солдатских матерей» и «Школа призывника» .

Шаг 1: Подача рапорта командиру части (самое срочное)

Вашему сыну или вам как его законным представителям необходимо написать рапорт на имя командира воинской части.

Содержание: В рапорте необходимо указать, что контракт был заключен под давлением, без добровольного согласия, и просить признать его незаключенным (недействительным) и не приводить в исполнение.

Способ подачи: Идеально — подать лично под роспись с отметкой о принятии. Если это невозможно, отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это даст вам доказательство подачи рапорта .

 Срок: Командир обязан рассмотреть рапорт в 7-дневный срок. Если ответа нет или он отрицательный, переходите к следующим шагам.

Шаг 2: Обращение в военную прокуратуру

Это наиболее эффективный инструмент, так как военная прокуратура уполномочена проверять законность действий должностных лиц воинских частей .

 Что писать: Подробно изложите обстоятельства: ваш сын — срочник, был госпитализирован, контракт подписан без его воли, вам известно о нем от сержанта, вы просите провести проверку законности заключения контракта и подлинности подписи .

Приложения: Приложите копии всех имеющихся документов (если есть), а также копию поданного рапорта.

Подача: Подать жалобу можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или почтой.

Шаг 3: Подготовка к судебному иску

Если прокуратура не поможет, или вы хотите действовать параллельно, следующий шаг — подача искового заявления в гарнизонный военный суд.

Основания для иска: Признание контракта недействительным, так как он заключен под влиянием обмана, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (в соответствии с Гражданским кодексом РФ).

Внимание: Обратите внимание на сроки. Желательно обратиться в суд до истечения трехмесячного испытательного срока, который устанавливается для контрактников .

О статусе старшего сына

Статус старшего сына как ветерана боевых действий с наградой, безусловно, важен для семьи, но напрямую не влияет на законность заключения контракта вашим младшим сыном. Этот факт может быть использован для привлечения внимания к вашей ситуации (например, в обращении в СМИ), но не является юридическим основанием для расторжения контракта.

Важные предостережения

Бездействие недопустимо. Чем дольше тянется время, тем сложнее будет доказать незаконность контракта.

Остерегайтесь угроз. К сожалению, в практике есть случаи, когда на родственников или самих военнослужащих оказывается давление, чтобы они не жаловались. Вы имеете полное право защищать своего сына законными способами.

Собирайте доказательства. Любые документы, записи разговоров, показания сослуживцев — все это может пригодиться.

Резюме

Ситуация сложная, но не безнадежная. Действуйте по алгоритму:

1. Рапорт командиру (срочно).

2. Жалоба в военную прокуратуру (обязательно).

3. Иск в военный суд (при необходимости).

Ваша главная задача — зафиксировать факт нарушения добровольности заключения контракта на раннем этапе.

Ильдус
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь

Ответ сгенерирован ИИ и нарушает правила сайта