Прекратят ли выплаты по потере кормильца, если несовершеннолетний официально устроится на работу?

Мне 17 лет я ребенок пропавшего без везвессти отца, и мне платят выплаты из за этого. Если я официально устроюсь на работу то мне перестанут платить выплаты?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Саму пенсию по случаю потери кормильца у Вас не отменят - право ребёнка на неё до 18 лет не зависит от факта работы, это прямо следует из ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ - несовершеннолетние признаются нетрудоспособными автоматически, без подтверждения иждивения.

Но есть важный нюанс. Если Вам помимо самой пенсии платят федеральную социальную доплату до прожиточного минимума (ФСД) - а таким получателям её часто назначают - вот эту доплату при официальном трудоустройстве действительно приостановят. ФСД положена только неработающим пенсионерам. При этом сам факт устройства на работу надо будет самостоятельно сообщить в СФР - если не сообщить и продолжать её получать, фонд позже пересчитает и потребует вернуть переплату, причём иногда через суд.

Также важно, какой именно у Вас статус пенсии - страховая (если у отца был стаж) или социальная/по линии Минобороны (если он пропал без вести как военнослужащий). От этого зависят детали и то, что будет после 18 лет, если пойдёте учиться очно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.