Положена ли вдове военного пенсионера выплата на санаторно-курортное лечение?

Я вдова военного пенсионера, муж был майор, выслуга 27 лет. Положена ли выплата санаторно-курортны?
, Клиент, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Право есть, но не в виде фиксированной денежной выплаты «на руки», а в виде льготной путевки в ведомственный санаторий Минобороны - по ФЗ №76-ФЗ члены семей офицеров, уволенных с выслугой 20+ лет, покупают такие путевки со скидкой (обычно 25-50% от стоимости), и это право сохраняется за вдовой после смерти мужа.

Раз выслуга у майора 27 лет - основание для льготы есть, вопрос только в основании увольнения (по возрасту, здоровью или ОШМ - от этого зависит процент скидки) и в том, оформлялась ли компенсация при его жизни. Отдельно есть единовременное пособие вдове по Постановлению №941 от 1993 г., если она не получает пенсию по потере кормильца - это тоже стоит проверить, часто про него забывают.

Но есть нюанс: право утрачивается при повторном вступлении в брак, и льгота по путевкам чаще привязана именно к статусу офицера - для прапорщиков и рядового состава условия другие. Поэтому важно точно сверить основания увольнения мужа с приказами и понять, какая именно льгота Вам сейчас положена и куда конкретно подавать заявление, чтобы не отправили "не по адресу".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.