Положены ли выплаты бабушке-участнице СВО, уходящей в декрет с внуком?

Здравствуйте Как участнтца СВО ,уволина , место дочери иду в декрет с внуком ,если , какие денежные пособия положены мне Как бабушка в декрете ,участница СВО
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Ирина, здравствуйте.

Пособие по уходу за внуком Вам как бабушке положено, но статус участницы СВО тут ни на что не влияет - это два разных правовых основания, и путать их не стоит. Право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет даёт ст. 13-14 Федерального закона № 81-ФЗ - оно назначается тому родственнику, который фактически осуществляет уход, если родитель (Ваша дочь) сама в этом отпуске не находится и не получает выплату параллельно.

Ваш статус ветерана СВО/участницы боевых действий даёт другие льготы - по жилью, соцобслуживанию, госпошлинам, но никак не увеличивает и не заменяет "детское" пособие.

Ключевой нюанс: одновременно пособие может получать только один человек. То есть дочери нужно официально прекратить отпуск по уходу (написать заявление работодателю о выходе на работу или прервать отпуск), а Вам - оформить его на себя. Второй момент: размер и порядок выплаты зависят от того, работаете Вы сейчас или нет - если Вы уволены со службы и не устроены никуда, пособие будет минимальным и оформляться напрямую через СФР, а не через работодателя, а это другой набор документов и сроков.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.