Как получить разрешение опеки на продажу квартиры, купленной с маткапиталом?

Добрый вечер! Такая ситуация. Мы купили трёхкомнатную квартиру 71 кв.м в республике Башкортостан город Уфа. Сами живём в республике Коми город Усинск. Хотим переехать в Уфу. Имеется двухкомнатная квартира 53 кв.м. Доли детям выделены, квартира с материнским капиталом. Как правильно действовать, чтобы опека разрешила продать квартиру?
, Клиент, г. Усинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Опека разрешит продажу только при условии, что детям в уфимской квартире будут выделены доли не меньше по площади и не дешевле по стоимости, чем сейчас в усинской - это прямое требование ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", без её письменного разрешения сделку по отчуждению долей несовершеннолетних просто не пропустит нотариус и Росреестр.

У вас ситуация чуть сложнее типовой - вы уже купили квартиру в Уфе, то есть покупка и продажа не происходят одновременно, а разнесены во времени и между разными регионами (Коми и Башкортостан). Опека Усинска будет смотреть не просто "продали одну - купили другую", а требовать документального подтверждения, что дети реально получат долю в уфимской квартире, причём с площадью/стоимостью не хуже прежних 53/кол-во собственников. Если квартира в Уфе уже оформлена только на взрослых - придётся сначала выделить в ней доли детям (соглашение, регистрация в Росреестре по месту нахождения объекта), и только потом обращаться в опеку по месту жительства ребёнка за разрешением на продажу коми-квартиры.

Второй момент - раз вы фактически переезжаете в другой регион, опека может запросить дополнительные сведения о новом объекте (выписку ЕГРН, техпаспорт), а иногда рекомендует параллельно уведомить орган опеки по новому месту жительства - не как обязательное требование закона, а как практику, снижающую риск отказа.

Без соблюдения этих условий сделку либо не зарегистрируют, либо позже опека может пойти в суд на признание её недействительной с возвратом имущества детям - это отдельный риск, о котором нужно думать заранее, а не после продажи.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

В вашей ситуации главное для опеки — чтобы после продажи квартиры в Усинске права детей не ухудшились.

Так как квартира в Усинске 53 кв.м, а в Уфе уже куплена квартира 71 кв.м, вариант в целом рабочий. Нужно показать опеке, что детям в новой квартире будут выделены доли не меньше и не хуже тех, которые у них есть сейчас.

Правильнее всего сделать так: сначала оформить детям доли в квартире в Уфе, а потом обращаться в опеку за разрешением на продажу квартиры в Усинске. Тогда у опеки будет меньше оснований для отказа, потому что имущество детей уже будет заменено на другое жилье.

В опеку нужно подать заявление, документы на обе квартиры, выписки ЕГРН, свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, документы по материнскому капиталу, проект договора продажи квартиры и желательно документы, подтверждающие стоимость обеих квартир.

В заявлении укажите, что семья переезжает в Уфу на постоянное место жительства, новая квартира больше по площади, детям выделяются доли, жилищные условия детей не ухудшаются.

Если доли детям в новой квартире сразу не выделить, опека может потребовать перечислить деньги от продажи детских долей на счета детей. Поэтому лучше идти через выделение долей в уфимской квартире.

Основание: ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», ст. 10 Федерального закона о материнском капитале.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.