Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ребёнок был указан в исполнительном документе как один из собственников квартиры, купленной с маткапиталом - ему по закону положена доля, и собственник обязан нести расходы на содержание жилья соразмерно своей доле независимо от возраста, это прямо следует из ст. 249 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Пока он был несовершеннолетним, взыскать с него напрямую было нельзя: за детей до 14 лет полностью отвечают родители (ст. 28 ГК РФ), с 14 до 18 лет ответственность у ребёнка своя, но субсидиарная - родители доплачивают, если у ребёнка нет средств (ст. 26 ГК РФ). У подростка, как правило, ни счёта, ни доходов не было, поэтому исполнить решение приставу было не на что. Как только ему исполнилось 18 - он стал полноценным самостоятельным должником с личным счётом, и пристав нашёл этот счёт и начал списание по уже существующему исполнительному документу.
Но здесь важный момент: списывать с него могут только сумму, приходящуюся на его долю, и только за период, когда долг реально мог быть отнесён к нему как к собственнику. Если по факту с него списывают весь долг родителя целиком, или в решении суда изначально фигурировала общая (солидарная) сумма без разбивки по долям - это можно и нужно оспаривать. Также важно проверить, за какой конкретно период образовался долг и не истёк ли по части суммы срок исковой давности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.