Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, на обычную замену окон маткапитал не дадут - по ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ и Постановлению Правительства № 862 средства капитала можно направить только на покупку, строительство или реконструкцию жилья, а не на текущий или капитальный ремонт. Замена окон сама по себе жилую площадь не увеличивает, поэтому СФР это квалифицирует как ремонт и в перечислении средств откажет.
Но есть нюанс: если окна ставятся не сами по себе, а в рамках реконструкции дома (например, с пристройкой, увеличением площади, переоборудованием мансарды и т.п.), то по Постановлению КС РФ № 56-П от 21.12.2022 такие расходы, включая отделочные работы и в том числе окна, уже могут быть покрыты маткапиталом - Конституционный Суд прямо указал, что расширительное толкование допустимо, если в итоге увеличивается жилая площадь. То есть просто "поменять окна" - нет, а "реконструировать дом, в рамках которой ставятся новые окна" - вполне рабочий вариант, но требует правильно оформленных документов на реконструкцию, а не на ремонт.
Отдельно уточню по Луганску - региональных доплат к маткапиталу, которые допускали бы ремонт (как в некоторых субъектах РФ), в ЛНР на сегодня не предусмотрено, применяются только федеральные правила.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.