Как оформить доверенность на получение документов в поликлинике во время срочной службы?

Лежу в военном госпитале проходя срочную службу, нужно оформить доверенность на маму, чтобы она получила мои документы в поликлинике. Как это можно сделать?
, Клиент, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Доверенность оформить можно прямо в госпитале, без нотариуса - по п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность военнослужащего, находящегося на излечении, удостоверенная начальником госпиталя, его замом по медчасти либо старшим/дежурным врачом, приравнивается к нотариально удостоверенной. То есть для получения документов маме нотариус не нужен вообще.

Нюанс: заверить бумагу может строго ограниченный круг лиц - именно те, кто перечислен выше. Если подпишет, скажем, лечащий врач без соответствующего статуса, документ в поликлинике могут не принять. Плюс важно правильно прописать полномочия - "получение медицинской документации в поликлинике", а не общую фразу "представление интересов", иначе поликлиника может придраться и потребовать уточнить формулировку.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.