Как получить документы на наследство, если заявление подано в Старобельске?

Здравствуйте, моя мама проживала в ЛНР, умерла 9 января 2025 года, на наследство я подала в январе 2025 года в Старобельске, подскажите пожалуйста, как мне получить документы на наследство, обязательно снова ехать в Старобельск?
, Клиент, г. Александров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Ехать в Старобельск лично не обязательно - получить готовое свидетельство о праве на наследство можно через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, оформленной у любого нотариуса по месту Вашего жительства, в Александрове (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 44 Основ законодательства о нотариате).

Срок в 6 месяцев со дня смерти (9 января 2025 г.) истёк в июле 2025 г., так что нотариальное дело, скорее всего, уже готово к выдаче документа - если только не возникло споров между наследниками или не пришлось запрашивать дополнительные справки об имуществе на территории ЛНР.

Но есть нюанс: не каждый нотариус готов направлять оригинал свидетельства почтой без личного визита получателя или его представителя - это внутренняя практика конкретной конторы, и это стоит выяснить заранее, чтобы не потратить время впустую. Плюс, если в составе наследства есть недвижимость, после получения свидетельства придётся ещё регистрировать право в Росреестре - и это тоже можно сделать через представителя, но нужен правильно составленный документ на все действия сразу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.