Можно ли получить выплату по гибели отца в СВО при очном обучении в реабилитационном центре?

в 2026 году у меня погиб отец в зоне сво. я сам тоже участник сво кавалер ордена мужества мне 22 года. для того чтобы получить выплату по отцу мне необходимо учиться очно. я на Данный момент прохожу реабилитацию в реабилитационном центре им. Мещерякова и так же прохожу очное обучение. мне выдали справку о прохождении учебы но в нем указано что я прохожу учебу в центре им.Мещерякова и на справке стоит печать центра и подпись директора центра. при запросе могу отправить справку которую мне выдали. У меня вопрос?! могу ли я с тобой справкой претендовать на выплаты. У меня есть брат, сестра , они не совершеннолетние и мать которая гражданка другого государство но брак был официально зарегистрирован.

, Янис, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Янис, здравствуйте.

Претендовать можете - право детей погибшего на выплаты сохраняется до 23 лет при очном обучении, это прямо закреплено в ФЗ № 128-ФЗ от 04.06.2011, тот же принцип применяется и к единовременной выплате по Указу Президента № 794.

Но есть нюанс именно с Вашей справкой. Для соцфонда и военкомата важно не само слово "учусь", а подтверждение, что Вы обучаетесь по официальной образовательной программе на очной форме в организации, у которой есть образовательная лицензия. Если центр им. Мещерякова такую лицензию имеет (а по открытым данным она у него бессрочная), формально проблем быть не должно. Но справка "о прохождении учебы" без указания программы, приказа о зачислении, формы обучения и сроков - это слабый документ, его могут завернуть просто потому, что из текста непонятно, реабилитация это или именно учеба. Аналогичный подход занимал КС РФ по студентам иностранных вузов - формальные придирки к статусу учреждения не должны лишать права на выплату, если фактически обучение подтверждено (Постановление КС РФ № 36-П/2017).

Второй момент - выплата делится между всеми, кто имеет право: несовершеннолетние брат и сестра получают долю автоматически, мать как супруга по зарегистрированному браку - тоже, независимо от её гражданства. Ваша доля добавляется только при подтверждении очного обучения. То есть от корректности Вашей справки зависит, разделят выплату на 3 части или на 4.