Вопрос: можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры?

Добрый день! Грядет расселение по реновации. В связи с этим назрел вопрос. Дано трехкомнатная коммунальная квартира. Одна комната в долевой собственности (я, мама и сестра). Владеем больше 20 лет. Вторую комнату я выкупила в ипотеку с вложением мат капитала у соседа год назад. То есть у нас разные кадастровые номера и лицевые счета. А третья комната владеет еще одна соседка. Вопрос: можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы ответила так: автоматически получить две отдельные однокомнатные квартиры в вашей ситуации не получится. Но это не значит, что шанса нет совсем — всё будет зависеть от деталей, и у вас есть пространство для манёвра. Давайте разберу по пунктам, как это работает на практике.

Суть в том, что программа реновации по закону (ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы РФ») предусматривает предоставление равнозначного жилья: взамен каждой освобождаемой комнаты в коммунальной квартире вам могут предложить отдельную квартиру. Однако ключевой момент — как власти оценят, проживаете ли вы в этих комнатах как разные семьи или как одна.

В вашем случае есть факторы, которые сыграют роль:

Разные кадастровые номера и лицевые счета — это аргумент в пользу того, что комнаты воспринимаются как самостоятельные объекты, и у вас могут быть разные жилищные потребности.

Родство. Вы — родственники (вы, мама, сестра). Департамент городского имущества с высокой вероятностью сочтёт вас одной семьёй, особенно если вы фактически живёте вместе, ведёте общее хозяйство. А если люди — члены одной семьи, закон обычно не предусматривает выдачу каждому из них отдельной квартиры при расселении коммуналки.

История приобретения. Тот факт, что одну из комнат вы купили в ипотеку с использованием маткапитала, сам по себе не даёт права на две квартиры. Власти могут усмотреть в недавних сделках попытку искусственно создать ситуацию, чтобы получить больше жилья от города.

Что можно сделать?

Перед расселением имеет смысл официально подтвердить раздельный характер проживания. Например, если у вас с мамой и сестрой фактически разные бюджеты, свои зоны в квартире, отдельные входы или иные признаки раздельного быта — соберите доказательства (свидетельские показания, документы об оплате отдельных услуг). Это пригодится, если дело дойдёт до спора с Департаментом или в суд.

Если власти предложат одну квартиру на всех, вы вправе оспорить это решение. В суде можно доказывать, что комнаты — самостоятельные объекты, а вы — разные семьи. Суды в таких спорах смотрят на фактические обстоятельства, а не только на формальные признаки.

Есть и другой путь: даже если вам предложат одну равнозначную квартиру, в рамках программы реновации можно воспользоваться правом на докупку. То есть получить одну квартиру, а затем за доплату оформить вторую — отдельную. Это реально, если в фонде есть подходящие варианты и вы готовы финансово это покрыть (при этом есть лимит — общая площадь приобретаемого жилья не должна превышать 100 м²).

Как юрист, рекомендую: при получении проекта договора на расселение не подписывайте его незамедлительно. Прежде всего обратитесь за консультацией к специалисту в области жилищного права и реновации. Юрист проведёт детальный анализ ваших правоустанавливающих документов (выписок из ЕГРН, договоров купли‑продажи, ипотечных соглашений и истории сделок) и разработает правовую стратегию — будь то отстаивание права на получение двух отдельных квартир либо планирование докупки дополнительного жилья в рамках программы реновации.

Если предоставленная информация оказалась для вас полезной, прошу оставить положительную оценку.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Не кажется ли Вам, что доли родственников увеличатся за мой счет?

По закону при реновации каждому собственнику дают равнозначное жильё взамен того, что изымают (ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы РФ»). У вас два объекта: доля ( 3/1 в одной комнате вместе с мамой и сестрой и целая комната, которую вы купили в ипотеку с маткапиталом (у неё отдельный кадастровый номер). Значит, площадь купленной комнаты учтут именно как вашу собственность — доли мамы и сестры от этого автоматически не вырастут. Они сохранят свои 3/1 в первой комнате.

Ощущение, что «за ваш счёт», может появиться, если власти сочтут вас одной семьёй (из‑за родства) и предложат одну квартиру на всех: общая площадь будет рассчитана по сумме площадей ваших долей и купленной комнаты, а в новой квартире у каждого, скорее всего, останется по 3/1.

Но это не увеличение долей за ваш счёт, а распределение жилья пропорционально прежним правам.

Чтобы защитить свои интересы: 1) настаивайте, чтобы учитывали отдельно вашу долю в первой комнате и всю площадь купленной комнаты; 2) если живёте раздельно с мамой и сестрой, соберите доказательства (отдельные договоры на услуги, свидетельские показания и т. д.) — это поможет претендовать на разные квартиры; 3) внимательно проверьте проект договора: сверьте изымаемую площадь (должна включать и вашу долю, и купленную комнату) и условия предоставления нового жилья; 4) если предложат одну квартиру, а вы хотите две, воспользуйтесь правом на докупку (общая площадь нового жилья — не более 100 м²); 5) перед подписанием любых документов проконсультируйтесь с юристом по реновации — он проанализирует ваши документы и поможет выстроить стратегию переговоров с Департаментом городского имущества.

Проще говоря: доли родственников не увеличатся за ваш счёт автоматически. Риск есть только если вы сами подарите им свои права или согласитесь на одну квартиру без фиксации своих прав на площадь купленной комнаты.