Да, в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Работодатель не имеет права вам отказать.
Давайте разберем ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Статья 11 Федерального закона № 76-ФЗ
Существует специальный Федеральный закон «О статусе военнослужащих». В нем есть статья 11, которая регулирует отпуска супругов военных.
Согласно этой статье:
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
При этом продолжительность отпуска супруга (в вашем случае — ваши стандартные 28 дней или те 14, что вы уже отгуляли) может быть скорректирована для совпадения с датами отпуска мужа.
2. Ключевой момент: Оплачиваемый отпуск уже использован
Вы уже использовали свой основной оплачиваемый отпуск (согласно графику). Закон не обязывает работодателя давать вам новый оплачиваемый отпуск вне графика ради совпадения с мужем. Однако здесь вступает в силу право на отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет»).
Закон о статусе военнослужащих прямо указывает, что если невозможно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с супругом-военным, то ему должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты той же продолжительности, что и у военнослужащего, либо они должны договориться об ином порядке использования отпусков.
3. Обязанность работодателя vs «Некому работать»
Заявление вашего работодателя («некому работать») юридически ничтожно в данном контексте.
Обязанность: Предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем — это обязанность работодателя, установленная федеральным законом.
График работы клиники: Частная форма собственности и внутренние проблемы клиники (нехватка персонала) не являются основанием для нарушения федерального законодательства.
Справка из части: Справка от мужа является достаточным документом-основанием. Вам нужно написать заявление на имя руководителя организации примерно следующего содержания: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с [дата] на [количество] календарных дней согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» для проведения отпуска совместно с мужем-военнослужащим».
Что делать, если работодатель все равно отказывает?
Если руководитель отказывается подписывать заявление, действуйте официально:
Подача заявления: Напишите заявление в двух экземплярах. Один передайте секретарю или кадровику, а на втором попросите поставить отметку о принятии (штамп входящей корреспонции, дата, подпись).
Жалоба: Если заявление отказываются принимать — отправьте его заказным письмом с описью вложения на юридический адрес клиники.
Трудовая инспекция: Вы имеете полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). За нарушение этого закона работодателю грозит серьезный штраф.
Итог: Вы можете пойти в неоплачиваемый отпуск вместе с мужем. Отказать вам не имеют права, независимо от того, насколько некому работать в клинике.