Положено ли мне отгулять свой основной отпуск в этот месяц?

Я военнослужащий по контракту, поступаю в высшее военное командное училище. После абитуры нам дают месяц на сдачу дел и должности в своей воинской части. Положено ли мне отгулять свой основной отпуск в этот месяц?

, Вадим, г. Иркутск

Да, военнослужащий по контракту, поступающий в высшее военное учебное заведение, вправе использовать основной отпуск в период, отведённый на сдачу дел и должности в своей воинской части. Это право основано на положениях законодательства о порядке предоставления отпусков военнослужащим.

Согласно статье 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237), основной отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно на основании приказа командира воинской части. По просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен по частям, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Предоставление отпусков осуществляется с таким расчётом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока военной службы. Если основной отпуск не был предоставлен до дня увольнения, он может быть предоставлен последовательно, без разрыва между отпусками, при увольнении. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи дел и должности.

Таким образом, если у вас есть неиспользованный основной отпуск, вы вправе подать рапорт командиру части с просьбой о его предоставлении в период сдачи дел и должности. Решение о предоставлении отпуска принимает командир с учётом обеспечения боевой готовности воинской части и плана отпусков.

Важно учитывать, что продолжительность основного отпуска зависит от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Также в некоторых случаях продолжительность отпуска может быть увеличена (например, для военнослужащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера, на воинских должностях с повышенной опасностью для жизни и здоровья и т. д.).

Если командир отказывает в предоставлении отпуска без уважительных причин, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган или военную прокуратуру.