Здравствуйте Владимир!
Вопрос о том, должны ли северный и полевой стаж учитываться в полуторном размере при перерасчёте пенсии по п. 9 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ, требует анализа норм законодательства, действовавшего на момент конвертации пенсионных прав (на 1 января 2002 года).
Исчисление северного стажа
Согласно статье 14 Закона РФ № 340-1 (в редакции от 27 ноября 2001 года), пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливалась при наличии не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним. При этом северный стаж исчислялся в календарном порядке, без применения льготного исчисления.
При оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ периоды работы в районах Крайнего Севера также включались в общий трудовой стаж в календарном порядке. Если же оценка проводилась по п. 4 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ (по выбору застрахованного лица), то северный стаж учитывался в полуторном размере.
Таким образом, применение полуторного коэффициента к северному стажу зависит от выбранного варианта конвертации пенсионных прав. Если перерасчёт производится по п. 9 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ, необходимо уточнить, какой вариант оценки был применён при первоначальном расчёте пенсии и возможен ли переход на другой вариант в рамках судебного разбирательства.
Исчисление полевого стажа
Полевой стаж за период работы в экспедициях, партиях, отрядах на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных работах учитывался по особым правилам, установленным ст. 12 Закона РФ № 340-1:
период работы непосредственно в полевых условиях от полугода до года учитывался за год работы;
период работы в полевых условиях менее полугода — по фактической продолжительности;
на сезонных работах стаж исчислялся в соответствии со ст. 94 Закона РФ № 340-1.
Эти правила применялись при назначении пенсии по Закону № 340-1. При конвертации пенсионных прав по ФЗ № 173-ФЗ специальный характер полевого стажа (его льготное исчисление) не трансформировался автоматически в коэффициент к общему стажу. В п. 9 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ речь идёт о стаже на соответствующих видах работ, указанных в п. 1 ст. 27 этого закона, но прямого указания на применение полуторного или иного коэффициента к полевому стажу в этой норме нет.
в суде необходимо:
Уточнить вариант конвертации, применённый при первоначальном расчёте пенсии (п. 3 или п. 4 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ), так как это определяет порядок учёта северного стажа.
Проверить, был ли учтён полевой стаж с применением льготных правил (исчисление периодов работы в полевых условиях) при первоначальном назначении пенсии. Если эти правила не были применены, это может быть основанием для перерасчёта.
Обратиться к тексту п. 9 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ и сопутствующим нормам, чтобы выяснить, предусматривает ли этот пункт применение каких-либо коэффициентов к специальному стажу. В большинстве случаев при конвертации речь идёт о фиксации стажа в календарном исчислении с учётом его специального характера для определения права на досрочную пенсию, но не о его увеличении через коэффициенты.
Изучить материалы дела и документы, на основании которых производился первоначальный расчёт пенсии, а также решения Пенсионного фонда при перерасчёте. Возможно, в них есть указания на причины неприменения льготного исчисления
По п. 3 ст. 30 ФЗ № 173‑ФЗ северный и полевой стаж учитываются календарно (без коэффициентов).
Полуторное исчисление возможно только по п. 4 ст. 30 — но оно требует вашего заявления.
При перерасчёте по п. 9 ст. 30 можно требовать учёта льготного исчисления полевого стажа по нормам Закона № 340‑1 (зачёт периодов 6–12 месяцев за год работы).
Для успеха в суде важно документально подтвердить периоды работы в полевых условиях и доказать, что они не были учтены по льготным правилам.