Можно ли передать управление автомобилем на белорусских номерах?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я передать руль вождения на белорусских номерах
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Передать руль можно, если сами остаётесь в машине - в этом случае авто фактически под Вашим контролем как декларанта, и это не нарушает режим временного ввоза по ст. 264 ТК ЕАЭС. А вот если оставить машину другому человеку без себя - тут уже другая история: авто на белорусском учёте формально ввезено на Ваше имя как физлица для личного пользования, и передача его во владение третьему лицу без надлежащего оформления может рассматриваться как нарушение условий временного ввоза, со всеми вытекающими - доначислением таможенных платежей.

Отдельно есть чисто "гаишный" момент: тот, кому Вы отдаёте руль, должен иметь при себе действующее водительское удостоверение (белорусское или российское - оба признаются) и документы на машину. Если у него их нет или он лишён прав - штраф выпишут именно Вам как передавшему управление, по ст. 12.3 КоАП РФ, а если он лишенец - по ст. 12.7, суммы там уже серьёзнее.

Так что "можно" или "нельзя" зависит от конкретной ситуации: кто этот человек (родственник, знакомый), где он будет ездить, надолго ли Вы отдаёте машину, и как оформлен сам временный ввоз. Без этих деталей однозначно не отвечу, поэтому распишу все варианты и что учитывать в развёрнутой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В большинстве случаев передать руль автомобиля с белорусскими номерами другому человеку (в том числе гражданину РФ) нельзя — и дело тут в таможенном статусе машины, а не только в ПДД. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы не столкнулись с проблемами.

Всё зависит от того, как именно автомобиль оказался в России.
Если машину временно ввёз гражданин Беларуси (для личного пользования, без уплаты пошлин, на срок до года), то по правилам (ст. 264 ТК ЕАЭС) управлять ею может только тот, кто ввёз. Передать руль другому лицу, в том числе россиянину, без специального разрешения таможенного органа нельзя. За нарушение грозит штраф по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, а в отдельных случаях — конфискация автомобиля.

Если автомобиль полностью растаможен в Беларуси (имеет статус товара ЕАЭС), то правила другие. Гражданин РФ может управлять такой машиной на законных основаниях — в том числе по доверенности, если водитель вписан в полис ОСАГО.

Важное уточнение про доверенность. Раньше иногда считали, что нотариально удостоверенная доверенность решает вопрос. Но с 8 января 2026 года вступили в силу изменения: даже при наличии доверенности передача управления временно ввезённым автомобилем третьим лицам запрещена.