Считаются ли выходные дни в срок вступления приговора в законную силу?
Считается ли выходные дни в срок зачисления вступления приговора в законную силу
Да, выходные дни в этот срок засчитываются. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если он не был обжалован (статья 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ).
Этот срок — 15 суток со дня постановления приговора, а для осуждённого, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии приговора (статья 389.4 УПК РФ). Срок исчисляется сутками подряд, и выходные, попадающие внутрь этих 15 суток, из подсчёта не исключаются.
Единственное исключение установлено статьёй 128 УПК РФ: если ПОСЛЕДНИЙ день срока приходится на нерабочий день, то днём окончания считается первый следующий за ним рабочий день. То есть перенос возможен только для крайнего дня, а не для выходных внутри срока.
Чтобы определить дату вступления приговора в силу, отсчитайте 15 суток со следующего дня после его постановления; если 15-й день выпал на субботу, воскресенье или праздник — он сдвигается на ближайший рабочий день. Для точной даты по Вашему делу сверьтесь с датой приговора и отметкой суда о вступлении в силу.