Ответ команды Правовед
Оспорить отцовство можно только через суд - п. 1 ст. 52 СК РФ прямо устанавливает исключительно судебный порядок, добровольно "отменить" запись в ЗАГС нельзя, даже если бывшая жена сама признает обман.
Пока суд не вынес решение об оспаривании отцовства, алименты платить придётся - постановление у приставов действует, и просто отказ платить приведёт к долгу, аресту счетов, ограничению выезда. Тест ДНК без согласия матери принудительно не сделать - его назначает суд в рамках дела, и если мать станет уклоняться от экспертизы ребёнка, у Вас есть процессуальный инструмент против этого (суд вправе признать факт отцовства опровергнутым при уклонении стороны).
Есть важный нюанс: если на момент, когда Вы записывались отцом в ЗАГСе, Вы уже знали, что ребёнок не Ваш - оспорить не получится, закон это прямо блокирует (п. 2 ст. 52 СК РФ). Если же узнали об обмане позже - шансы есть, срока давности по таким делам нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Ключевое, что нужно понимать в этой ситуации: пока Вы официально записаны отцом ребёнка, Вы юридически обязаны платить алименты, и приставы взыскивают их законно. Поскольку ребёнок родился в браке, действует презумпция отцовства по статье 48 Семейного кодекса РФ — муж матери автоматически считается отцом. Ваши сомнения и даже отказ платить сами по себе эту запись не отменяют, поэтому игнорировать постановление, переданное приставам, нельзя: за неуплату последуют арест счетов, ограничение на выезд и на управление автомобилем.
Чтобы освободиться от алиментов, нужно не отказываться от выплат, а оспорить само отцовство. Для этого подаётся иск об оспаривании отцовства в районный суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. В рамках дела Вы заявляете ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы. Здесь важный момент в Вашу пользу: если мать будет уклоняться от экспертизы и не представит ребёнка, суд по статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе признать факт, ради которого экспертиза назначалась, установленным. То есть её противодействие может обернуться против неё, и суд признает, что Вы не являетесь отцом.
Пока идёт суд, алименты продолжают начисляться до вступления решения в силу. Но Вы вправе заявить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения спора об отцовстве — по статьям 436 и 437 ГПК РФ суд может это сделать. И ещё существенная деталь: по общему правилу статьи 116 Семейного кодекса выплаченные алименты не возвращаются, однако если Вы докажете, что мать сознательно сообщила ложные сведения об отцовстве, то есть обманула, закон допускает взыскание уплаченных сумм обратно.
Уточните, пожалуйста, ребёнок рождён в период брака и Вы записаны отцом в свидетельстве о рождении? И что именно у приставов — судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов? От этого зависит порядок действий и возможность отмены приказа.
Помогу составить иск об оспаривании отцовства с ходатайством о генетической экспертизе и о приостановлении взыскания на время суда.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!