Какие пункты включить в договор и акт приемки для услуг по гравировке на памятник?

Добрый день. Мы занимаемся гравировкой на памятник без установки, нам нужен договор, акт о приемки.
, Александра, г. Южно-Сахалинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Александра.

Договор у Вас - это бытовой подряд на выполнение работы, а не купля-продажа, поскольку Вы наносите гравировку на уже существующий памятник по заданию заказчика - применяется ст. 703 ГК РФ, а если заказчик физлицо для личных нужд - дополнительно правила о бытовом подряде и Закон о защите прав потребителей.

Здесь есть два момента, которые часто упускают именно при гравировке без установки. Первый - Вы почти всегда работаете с материалом заказчика (сам памятник ему уже принадлежит, Вы только наносите текст/портрет). По ст. 713-714 ГК РФ Вы отвечаете за сохранность этого памятника с момента, как он к Вам поступил, и до момента возврата - если камень треснул при обработке или гравировка легла криво, спрос будет с Вас, если не зафиксировано состояние на входе.

Второй момент - сам текст гравировки (ФИО, даты, эпитафия) обязательно должен быть согласован письменно, макетом или эскизом с подписью заказчика. Ошибка в дате рождения на камне - это дефект, который часто пытаются повесить на исполнителя, хотя реально макет утверждал сам заказчик. Универсальный акт "на изготовление и установку" из типовых шаблонов Вам не подойдёт - он про монтаж на кладбище, а у Вас другой предмет и другой момент приемки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.