Можно ли перевести оплату по актам выполненных работ с юрлица на ИП при ликвидации?

Добрый день. Я осуществляю деятельность юридическом лице и как индивидуальный предприниматель. На сегодняшний день хочу подать на ликвидацию юридического лица, но есть недоплаченные заказчиком денежные средства по акту выполненных работ. Возможно ли перевести данные оплаты на ИП (долго ждать оплаты, невыгодно содержать компанию) и подать на ликвидацию.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Перевести можно - но не "перевод оплаты", а полноценная уступка права требования (цессия) по ст. 388 ГК РФ, от ООО к Вам как ИП. Заказчик как должник не может помешать такой сделке, его согласие не требуется - если только в договоре подряда/услуг прямо не прописан запрет на уступку.

Но здесь два момента, которые обычно упускают. Первый - цессия по закону предполагается возмездной (Постановление Пленума ВС РФ № 54), то есть ИП должен реально оплатить ООО стоимость этого требования, а не просто "перекинуть" его себе. Если оплаты не будет или она символическая - это фактически безвозмездная передача актива, а такое между ООО и ИП (особенно если Вы единственный учредитель) налоговая при ликвидации разбирает отдельно, вопрос доначислений вполне реальный.

Второй момент - очередность. Если у ООО на момент ликвидации есть другие непогашенные обязательства (перед бюджетом, контрагентами, работниками), то дебиторка - это актив ликвидационной массы, и просто "подарить" или продать её себе в обход других кредиторов нельзя, это прямое нарушение ст. 64 ГК РФ об очередности удовлетворения требований. Такую сделку потом легко оспорить, а директора и учредителя при недостаточности имущества для расчётов с кредиторами могут привести к субсидиарной ответственности уже после закрытия компании.

Если долгов кроме этой недоплаты у ООО нет - схема рабочая и довольно быстрая. Если есть - сначала нужно закрыть остальные обязательства или структурировать сделку иначе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Возможно ли перевести данные оплаты на ИП (долго ждать оплаты, невыгодно содержать компанию) и подать на ликвидацию.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.