Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Права у Вас с сестрой на дом абсолютно равные - с момента смерти отца имущество переходит в общую долевую собственность всех наследников независимо от того, кто там физически проживает и кто первый туда въехал (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). То, что сестра заселилась в дом в день развода - юридически ничего не меняет, "хозяйкой" она не становится.
Единственное, что могло бы дать ей преимущество - это правило о преимущественном праве на неделимую вещь для наследника, который проживал в этом доме совместно с наследодателем на день его смерти (п. 3 ст. 1168 ГК РФ). Но по Вашему описанию она въехала уже после смерти отца, в связи с разводом - то есть совместно с отцом там не жила. А значит и этого преимущества у неё нет, и вести себя как единоличная хозяйка она права не имеет.
Пока не оформлено свидетельство о наследстве, дом считается в долевой собственности вас обоих (ст. 1164 ГК РФ), и любые действия одной из наследниц по ограничению доступа другой в это имущество - это уже нарушение чужих прав собственника, а не бытовой конфликт.
Дальше вопрос практический: как зафиксировать своё право пользования домом уже сейчас и что делать, если сестра продолжит вести себя враждебно и не пускать Вас туда - для этого есть конкретные инструменты, распишу их в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Понимаю, насколько вам сейчас тяжело эмоционально. Смерть отца — это огромное горе, а конфликты из-за имущества и такое враждебное отношение со стороны сестры только усиливают боль. Вы чувствуете себя чужой в доме своего отца, и это глубоко несправедливо.
С юридической точки зрения поведение вашей сестры неправомерно. До истечения 6 месяцев со дня смерти отца и получения свидетельства о праве на наследство ни вы, ни она не являетесь полноправными собственниками дома. Вы обе — лишь потенциальные наследники с абсолютно равными правами.
Ваши права абсолютно равны правам вашей сестры. То, что она успела физически въехать в дом раньше, не дает ей никаких преимуществ перед законом.
Вы имеете полное право приезжать в этот дом, находиться в нем, находиться на земельном участке. Сестра не имеет права менять замки, выставлять ваши вещи или не пускать вас за порог.
Вы имеете право контролировать, чтобы из дома не вывозились вещи отца (мебель, техника, ценности), так как это имущество входит в общую наследственную массу.
Юридически, раз сестра въехала туда без вашего согласия (как второго сонаследника), это спорный момент. Но вы точно так же имеете право взять вещи и временно поселиться в этом доме. Выставить вас оттуда она сможет только по решению суда, на которое у нее сейчас нет оснований.
Пока не прошли 6 месяцев, вам нужно зафиксировать свои права и защитить имущество от возможного тайного вывоза или порчи.
В первую очередь обратитесь к любому нотариусу по месту жительства отца и напишите заявление о принятии наследства. Как только нотариус откроет наследственное дело, вы официально станете «наследником, принявшим наследство». С этого момента у вас будет железное бумажное основание находиться в доме.
Если вы опасаетесь, что сестра за время проживания вывезет ценные вещи отца, вы имеете право защитить их через нотариуса. Напишите нотариусу Заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ). Нотариус (или назначенный им представитель) обязан будет приехать в дом, составить официальную опись всех вещей (от телевизора до ложек) и назначить ответственного за их хранение (это можете быть вы, сестра или третье лицо). После этого за пропажу любой вещи из описи будет грозить уголовная ответственность.
Не поддавайтесь на провокации. Ведите себя спокойно и уверенно. На любые фразы «что ты тут делаешь» отвечайте: «Я законный наследник первой очереди, принявший наследство. Мои права здесь равны твоим».
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!