Как уволиться из ИП при угрозах работодателя и требованиях отработать аванс?

Я работаю в ИП Захарова В.Л. (кофейня) с 14 мая 2026 года. Я официально трудоустроена (запись есть на Госуслугах), но трудовой договор мне не выдавали, расчетные листки не давали. В конце июня работодатель объявил о сокращении, потребовал искать новую работу, затем изменил позицию, начал угрожать увольнением по статье и принуждать к отработке аванса. Сейчас я хочу уволиться, но боюсь потерять выплаты.

· 14 мая 2026 — принята на работу в ИП Захарова В.Л. Официально оформлена (запись в СФР/Госуслугах). Договор на руки не выдавался, расчётные листки не предоставлялись. Условия работы и оплаты согласовывались устно.

· Май–июнь 2026 — работала по сменам. Часть зарплаты выплачивалась наличными из кассы (серая схема), часть — официально на карту.

· Середина июня 2026 — ушла на сессию в колледж. Устно отпросилась у работодателя, смены на этот период мне не ставили. Работодатель не возражал.

· 19 июня 2026 — получила официальный аванс на карту — 10 400 руб. (в расчётном листке указан как аванс за июнь).

· 28 июня 2026 — работодатель (Евгений, муж Веры) устно объявил о сокращении, сказал искать новую работу, пригрозил увольнением по статье за «пропуски» (сессию), хотя претензий ранее не высказывал. Также заявил, что зарплату больше платить не будет.

· 29 июня 2026 — работодатель изменил позицию: сказал, что сокращения нет, но требует выйти на работу в удобное ему время и бесплатно отработать 17 000 руб. (10 400 аванс + 7 000 остаток от серой зарплаты). После этого обещает уволить.

· 1 июля 2026 — я ушла на больничный. В тот же день меня удалили из рабочего чата, фактически отстранив от работы.

· 3 июля 2026 — работодатель (Вера) потребовала принести справку из колледжа, но отказывается прислать мне трудовой договор и письменное уведомление о сокращении. На мои требования отвечает устно или уклончиво.

Документы, которые у меня есть:

· Скриншоты переписки с работодателем (Telegram).

· Расчётные листки за май и июнь (выданы только после моего требования).

· Запись о трудоустройстве на Госуслугах.

· Голосовые сообщения с угрозами (сохранены).

Чего я хочу добиться:

1. Прекратить трудовые отношения с выплатой всех причитающихся сумм:

· зарплата за фактически отработанные дни,

· компенсация за неиспользованный отпуск,

· проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).

2. Получить трудовую книжку или подтверждение о передаче сведений в СФР.

3. Если возможно, взыскать компенсацию морального вреда за угрозы и принуждение к бесплатному труду.

4. Чтобы работодатель не мог взыскать с меня 17 000 руб. как «долг», так как документального подтверждения долга нет.

Вопросы к юристу:

1. Имеет ли работодатель право удерживать из моего расчёта 17 000 руб. (неотработанный аванс + серая зарплата), если я не подписывала признание долга?

2. Могут ли меня уволить за прогул за дни сессии, если я устно отпросилась, а смены мне не ставили?

3. Как правильно написать заявление об увольнении, чтобы не потерять выплаты и не подписывать «по собственному»?

4. Есть ли шанс взыскать компенсацию морального вреда за угрозы и принуждение к бесплатному труду?

5. Стоит ли мне подавать жалобу в трудовую инспекцию и налоговую, или достаточно суда?

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте! Удержать 17 000 руб. как «долг» работодатель не вправе произвольно. Удержания допускаются только в случаях, предусмотренных законом, неотработанный официальный аванс проверяется по ст. 137 и 138 ТК РФ, а «серая» часть зарплаты не становится вашим долгом без доказательств и письменного признания.  Увольнение за прогул по дням сессии можно оспаривать, если смены не ставились, было согласование и есть справка из колледжа, но заявление «по собственному» лишит выплат именно по сокращению, поэтому лучше письменно требовать договор, табели, расчет, выплату зарплаты и компенсации за отпуск, не подписывать долг и фразу об отсутствии претензий. При увольнении расчет должен быть произведен в день увольнения, за задержку можно требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ, моральный вред можно заявить при наличии доказательств угроз и давления, а жалобу имеет смысл подать в ГИТ и прокуратуру, по невыплатам и «серой» зарплате готовиться к суду.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление работодателю, жалобу в ГИТ и иск.