Стоит ли подавать в суд на второго участника ДТП при обоюдной вине без страховки?

Здравствуйте. Произошло дтп сотрудник вынес обоюдное. Страховки не уменя не увторого водителя нет. Стоит ли подавать в суд на второго участика о компенсации ущерба, и какой шанс выиграть дело.

, Щепилов Алексей Витальевич, г. Москва

Здравствуйте.

Из вашего обращения следует, что по факту дорожно-транспортного происшествия сотрудником ГИБДД установлена обоюдная вина участников ДТП, при этом полисы ОСАГО отсутствуют у обоих водителей.

В данной ситуации отсутствие полисов ОСАГО не лишает вас права требовать возмещения причиненного ущерба в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Вместе с тем при наличии обоюдной вины суд применяет положения статьи 1083 ГК РФ, согласно которой, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения может быть уменьшен с учетом степени вины каждой из сторон.

Кроме того, транспортное средство является источником повышенной опасности. В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, то есть с учетом вины каждого участника ДТП.

Таким образом, если постановлением или определением по материалам ДТП установлена именно обоюдная вина, это не означает автоматического отказа в иске. Суд вправе определить степень вины каждого участника и взыскать ущерб полностью либо частично. На практике, если степень вины участников признается равной, каждому из них может быть присуждено возмещение 50 % размера причиненного ущерба, однако суд не связан формальным выводом об «обоюдной вине» и вправе самостоятельно оценить доказательства и определить иное соотношение ответственности.

Перед обращением в суд рекомендуется:

провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля;
направить второму участнику ДТП письменную претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба;
подготовить исковое заявление, приложив материалы ДТП, заключение эксперта и документы, подтверждающие размер убытков.
Оценить перспективы удовлетворения иска возможно только после изучения материалов административного производства (схемы ДТП, объяснений участников, постановления либо определения ГИБДД, фото- и видеоматериалов). Если вывод сотрудника ГИБДД об обоюдной вине является необоснованным, он может быть оспорен в установленном законом порядке, что существенно повысит шансы на взыскание ущерба в полном объеме.