Краткий вывод
По представленному Вами документу нельзя сделать вывод, что работодатель был обязан уменьшить доплату за интенсивность и напряженность труда. Само по себе это письмо Минтруда ЛНР не является основанием для снижения стимулирующих выплат конкретным работникам.
Правовое обоснование
Из письма следует, что:
установлен прогнозный показатель средней заработной платы работников бюджетной сферы на 2026 год;
указано, что целевые показатели являются предельными (максимальными) значениями, обеспечиваемыми за счет бюджетных средств;
допускается отклонение фактической средней заработной платы по итогам года на 5 %.
При этом в письме нет требования уменьшить размер доплаты за интенсивность и напряженность труда.
Согласно ст. 129 ТК РФ доплаты стимулирующего характера (в том числе за интенсивность и напряженность труда) являются частью заработной платы.
Вместе с тем стимулирующие выплаты устанавливаются в соответствии с:
коллективным договором;
положением об оплате труда;
положением о стимулирующих выплатах;
трудовым договором работника.
Если работодатель изменяет размеры стимулирующих выплат, он обязан действовать в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.
Если доплата закреплена:
в Вашем трудовом договоре;
либо в положении об оплате труда в фиксированном размере или по определенным критериям,
то ее нельзя уменьшить произвольно только со ссылкой на указанное письмо.
Если же положением предусмотрено, что размер стимулирующей выплаты ежегодно определяется руководителем в пределах фонда оплаты труда, то изменение размера возможно, но только с соблюдением порядка, установленного локальными актами.
Кроме того, если снижение коснулось не всех работников, а только отдельных категорий (например, медицинских сестер, но не младшего медицинского персонала), работодатель должен иметь объективное и документально подтвержденное обоснование такого различия. Иначе это может свидетельствовать о нарушении принципа равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 и 132 ТК РФ).
Алгоритм действий
Запросите у работодателя: положение об оплате труда;
положение о стимулирующих выплатах;
приказ, которым были изменены размеры доплаты.
Проверьте, предусмотрено ли указанными документами право работодателя уменьшать доплату именно таким образом.
Если уменьшение произведено без предусмотренных оснований либо с нарушением локальных актов, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, а также оспорить действия работодателя в суде.
Выводы
Само письмо Минтруда ЛНР, которое Вы приложили, не обязывает работодателя снижать доплату за интенсивность и напряженность труда. Законность уменьшения выплаты зависит от положений Вашего трудового договора, локальных нормативных актов учреждения и порядка, в котором работодатель принял такое решение.
Если Вы приложите:
положение об оплате труда (или раздел о стимулирующих выплатах),
приказ о снижении доплаты,
я смогу оценить, было ли уменьшение доплаты произведено законно.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!