Ответ команды Правовед
Нет, самой подавать выписки из ЕГРН в воинскую часть по общему правилу не нужно - это входит в обязанности уполномоченного органа в рамках межведомственного электронного взаимодействия по ФЗ № 218-ФЗ и ПП РФ № 1385.
Но нюанс есть. Если речь идёт о единовременных страховых и президентских выплатах - там сведения о недвижимости мужа не требуются вовсе, и часть их запрашивать не должна. А если вопрос про жилищную субсидию (сейчас это особенно актуально - расширяется круг получателей жилья для семей погибших), там ключевое условие - нуждаемость в жилье на момент смерти военнослужащего. Для подтверждения этого факта уполномоченный орган действительно направляет запрос в Росреестр самостоятельно, но иногда на практике просят продублировать выписку от самой заявительницы - чтобы не тянуть сроки, поскольку межведомственный обмен часто буксует.
Ещё момент: если Вы претендуете на жилищную выплату именно как супруга, важно, чтобы выписка показывала отсутствие у семьи в собственности жилья либо его недостаточность по нормативам. Если на Вас или на муже была какая-то недвижимость (даже доля), это напрямую влияет на решение о нуждаемости - и тут стоит заранее понимать, что покажет ЕГРН, до того как часть или фонд сделают запрос сами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Нет, подавать сведения из ЕГРН в воинскую часть не нужно. Это два разных ведомства, и закон не обязывает родственников передавать такие данные в часть.
Важно понимать:
· ЕГРН (Росреестр) — содержит данные о недвижимости (квартиры, земля).
· Воинская часть — занимается исключительно вопросами службы и статуса военнослужащего.