Здравствуйте. Подписанная им бумага о том, что он «не имеет претензий к командованию», сама по себе не означает, что он признан здоровым, отказался от лечения или согласился на повторное направление в зону боевых действий. Такой документ не отменяет право военнослужащего на медицинскую помощь, обследование и военно-врачебную комиссию, закреплённое статьёй 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ № 565 «О военно-врачебной экспертизе».
Но фактически до получения медицинского заключения и освобождения от исполнения обязанностей командование может попытаться снова направить его в подразделение. Поэтому нужно действовать срочно: мужу следует подать рапорт командиру части о госпитализации, полном обследовании, фиксации контузии и травм позвоночника, установлении их связи с исполнением обязанностей военной службы и направлении на ВВК. В рапорте необходимо указать, что по состоянию здоровья он не способен выполнять боевые задачи. К нему приложить все имеющиеся гражданские и военные медицинские документы, результаты обследований и сведения о ранее полученных травмах.
Одновременно нужно письменно обратиться в ту военную прокуратуру, где он подписывал документ, потребовать выдать ему копию этого объяснения или заявления и указать, что оно было подписано в тяжёлом физическом и психологическом состоянии без полного понимания содержания. Следует отдельно сообщить, что отсутствие претензий к командованию не является отказом от медицинского освидетельствования и не подтверждает отсутствие травм.
Также направьте жалобу в вышестоящую военную прокуратуру с требованием не допустить его направления на боевые задачи до завершения обследования и ВВК, проверить неоказание медицинской помощи в течение трёх месяцев и обеспечить фиксацию травм. Если ВВК признает его не годным либо ограниченно годным в случаях, предусмотренных статьёй 51 Федерального закона № 53-ФЗ, может решаться вопрос об увольнении по состоянию здоровья.
Самовольный отказ от выполнения приказа опасен возможной ответственностью, поэтому защищать его нужно не устно, а зарегистрированными рапортами, медицинскими обращениями и жалобами. Могу подготовить срочный рапорт на госпитализацию и ВВК, заявление об отзыве либо уточнении подписанного объяснения и жалобу в военную прокуратуру.