Можно ли развестись при наличии двоих детей и как использовать маткапитал для покупки жилья?

Здравствуйте!

Хочу подать на развод

Есть двое детей

Квартира оформлена на родителей мужа

Мне нужно жилье,хочу попробовать взять ипотеку есть мат.капитал

Но боюсь,что не потяну платеж

, Альмира, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации развод возможен, но вопрос с жильём нужно рассматривать отдельно. Если квартира оформлена на родителей мужа, то она не является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе делиться между вами с мужем не будет. По статье 34 СК РФ делится имущество, нажитое супругами в браке, а имущество родителей мужа к вашему совместному имуществу не относится.

При наличии несовершеннолетних детей развод обычно оформляется через суд, если супруг не согласен либо есть спор о детях. В рамках дела можно определить, с кем будут проживать дети, взыскать алименты на детей по статьям 80–81 СК РФ, а если есть основания — алименты в твёрдой денежной сумме по статье 83 СК РФ. Если один из детей младше трёх лет, можно также ставить вопрос об алиментах на ваше содержание как супруги/бывшей супруги по статьям 89–90 СК РФ.

По жилью: если вы хотите брать ипотеку с использованием материнского капитала, это возможно, но важно заранее просчитать платёж, доход, алименты, первоначальный взнос и одобрение банка. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, но после покупки жилья с маткапиталом нужно будет выделить доли детям и вам, поскольку это требование законодательства о материнском капитале.

Если вы боитесь, что не потянете ипотеку, сначала лучше не торопиться с подписанием кредитного договора, а параллельно решить вопросы алиментов, места жительства детей и возможных выплат. Алименты могут учитываться банком как дополнительный доход, если они официально взысканы и реально поступают.

В вашем случае нужно смотреть: возраст детей, есть ли официальный доход у мужа, платит ли он что-то сейчас, есть ли у вас регистрация/право проживания в квартире родителей мужа, готовы ли они вас выселять, и какие условия ипотеки вам предлагают. После этого можно выбрать безопасную тактику: развод, алименты, определение места жительства детей и уже затем вопрос с ипотекой и маткапиталом. Могу помочь подготовить заявление на развод, алименты и документы по детям.