Как заморозить займ в Золотой Короне?
ак заморозить займ на золотой короне
Как заморозить займ на золотой короне
ак заморозить займ на золотой короне
Как заморозить займ на золотой короне
Добрый день!
«Заморозить» заём в одностороннем порядке, просто потому что вам тяжело платить, нельзя. Такого механизма в законе нет. Любая приостановка платежей без согласия кредитора — это прямой путь к просрочке, штрафам и суду.
Однако есть три законных способа облегчить долговую нагрузку или приостановить выплаты.
---
1. Кредитные каникулы (самый действенный способ)
Если ваш доход за последние 2 месяца снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом за предыдущий год, вы имеете право на кредитные каникулы (ст. 6.1-3 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
Условия:
· Заём не превышает лимит, установленный Правительством (для потребительских кредитов он регулярно обновляется, сейчас в районе 300-450 тыс. руб.).
· Вы подтверждаете снижение дохода (справка 2-НДФЛ, выписка из банка, справка из центра занятости).
Что дает: Вы на срок до 6 месяцев полностью освобождаетесь от платежей или значительно их уменьшаете. Проценты в это время начисляются, но штрафы и пени — нет.
Как оформить: Напишите заявление в Золотую Корону (или в ту МФО, где брали заём) и приложите подтверждающие документы. Они обязаны ответить в течение 5 рабочих дней.
---
2. Реструктуризация (если каникулы не положены)
Если каникулы не подходят, можно попросить кредитора изменить условия договора.
Что просить:
· Увеличить срок займа с уменьшением ежемесячного платежа.
· Установить льготный период (2-3 месяца) с минимальными платежами.
· Отсрочить погашение основного долга.
Кредитор вправе отказать, но крупные МФО часто идут навстречу, так как им выгоднее получить деньги позже, чем не получить вообще.
---
3. Рефинансирование (перекредитование)
Вы можете взять новый заём в банке или другой МФО на более выгодных условиях и погасить старый. Это имеет смысл, если новый заём обойдется дешевле по процентам и позволит снизить ежемесячный платеж.
---
4. Если платить совсем нечем
Если вы понимаете, что в ближайшие месяцы денег не будет, не скрывайтесь от кредитора. Напишите ему официальное письмо: «Я не отказываюсь от обязательств, но в связи с тяжелым материальным положением временно не могу платить. Прошу предоставить отсрочку или рассмотреть возможность реструктуризации». Это не спасет от процентов, но покажет вашу добросовестность и убережет от уголовной статьи за мошенничество.
---
Короткий итог
· Законного способа «заморозить» заём без согласия кредитора нет.
· Ваш вариант: кредитные каникулы (если упал доход) или реструктуризация.
· Напишите заявление в Золотую Корону, приложите справки о доходах.
· Не молчите и не скрывайтесь — это только ухудшит ситуацию.
Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь к юристам сайта