Можно ли жене подтвердить продажу машины мужем после его смерти, если покупатель не переоформил авто?

Муж при жизни продал машину и с покупателем был оформлен договор купли-продажи. Но покупатель вовремя не переоформил машину. Теперь покупатель просит жену написать заявление, что машина была продана мужем до смерти. Могу ли я это сделать. Спасибо.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Написать такое заявление Вы можете, но по закону оно и не обязательно - право собственности на автомобиль перешло к покупателю ещё в момент подписания ДКП и передачи машины, согласно ст. 223 ГК РФ, регистрация в ГИБДД тут вторична, это чисто техническая процедура постановки на учёт, а не условие перехода права собственности.

Но есть нюанс, который важно проверить перед тем, как что-то подписывать: получил ли муж деньги за машину полностью до смерти. Если оплата прошла полностью - машина уже не входит в наследственную массу, и Ваше заявление просто подтверждает факт, который и так следует из ДКП. Если же деньги (или часть) не были получены - это уже дебиторская задолженность покупателя перед наследственной массой, и здесь может быть интерес у других наследников (если они есть), даже если машина юридически покупателю уже принадлежит.

Также стоит учитывать: если наследников несколько, заявление от Вас одной не закрывает вопрос полностью - формально нотариус или ГИБДД могут запросить согласие всех наследников, особенно если есть спор или задолженность.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Вы можете написать такое заявление.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация транспортного средства в ГИБДД носит учетный характер и не является условием возникновения права собственности на него.

В случае, если покупатель не переоформил автомобиль на себя, а продавец умер, покупатель все равно может зарегистрировать автомобиль на себя. Препятствий для этого не имеется, даже если государственный учет транспортного средства был прекращен в связи со смертью прежнего владельца, и новый собственник обратился несвоевременно. Это следует из положений Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!