Можно ли платить алименты с ветеранского пособия при отсутствии работы?

Здравствуйте,на данный момент я не работаю,у меня сейчас доход это ветеранское пособие, могу ли я платить с него алименты, если да то как это сделать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Платить алименты можете с любого дохода, включая ветеранское пособие - закон не ставит право плательщика вносить алименты добровольно в зависимость от источника средств. Другой вопрос - как оформить это правильно, чтобы платежи засчитывались и не копился долг.

Если у Вас уже есть исполнительный лист или судебный приказ и производство открыто у приставов, то ситуация иная: пристав вправе удерживать алименты и с пенсионных, и с большинства социальных выплат в пределах 70% от суммы (это максимум именно по алиментам на детей, обычный лимит - 50%). Но есть нюанс - некоторые целевые социальные выплаты законом полностью защищены от взыскания независимо от вида долга. Здесь важно понять, что именно у Вас за "ветеранское пособие" - обычная надбавка к пенсии, ЕДВ или компенсационная выплата, потому что от этого зависит, можно ли по ней принудительно взыскивать при просрочке, и как правильно оформить добровольную уплату, чтобы приставы не завели дело о задолженности.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!
Если Вы имеете в виду, что ежемесячно получаете ежемесячную денежную выплату ветеранам боевых действий (ЕДВ) ст. 23.1 ФЗ РФ «О ветеранах» (ст. 23.1.), то на эту удержание алиментов с единовременных выплат, указанных в ст. ст. 45, 46Федерального закона  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,...», указанным Постановлением Правительства РФ, не предусмотрено.
Но Вы вправе самостоятельно по своему желанию (без пристава) отправить деньги ребенку, который проживает с ребенком.