Ответ команды Правовед
Выписать лежачую пациентку "в никуда" больница формально не имеет права - при выявлении у неё нужды в постороннем уходе медорганизация обязана уведомить органы социальной защиты для организации социального обслуживания, это прямо следует из порядка, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2351.
Но на практике больница часто действует так: если острый период лечения закончился и медицинские показания для стационара отсутствуют, врачи считают, что дальше это "не их вопрос" - организация ухода дома это уже соцзащита или родственники. Ссылаться в такой ситуации нужно на Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, который обязывает медорганизацию вести документацию и обеспечивать безопасность пациента при выписке, а не просто "закрыть койку".
Есть важный нюанс - сама по себе выписка законна, если состояние стабильное и угрозы жизни нет. Проблема не в праве больницы выписать, а в отсутствии координации: без родственников и без обращения в соцзащиту женщина реально останется без ухода дома. Вот здесь и нужно бить - требовать от больницы формального уведомления соцзащиты и приостановки выписки до решения этого вопроса, иначе это можно квалифицировать как ненадлежащее оказание медпомощи.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Просто «выписать домой» лежачую пациентку, если она фактически не может себя обслуживать и дома нет ухода, больница не должна без организации дальнейшего маршрута. По ФЗ № 323-ФЗ пациент имеет право на медицинскую помощь и получение информации о состоянии здоровья, диагнозе, прогнозе и дальнейшем лечении, а выписка должна быть медицински обоснована, с оформлением документов и рекомендаций.
Сейчас нужно срочно подать письменное заявление на имя главврача больницы: попросить не выписывать пациентку до решения вопроса о дальнейшем уходе, провести врачебную комиссию, письменно указать основания выписки, состояние пациентки, нуждаемость в постороннем уходе, возможность транспортировки, рекомендации по уходу, а также направить сведения в соцзащиту для оформления социального обслуживания или помещения в стационарную организацию соцобслуживания. По ФЗ № 442-ФЗ соцзащита как раз занимается предоставлением социальных услуг гражданам, которые не могут самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности.
Параллельно нужно обращаться в Минздрав Республики Татарстан, страховую медицинскую организацию по полису ОМС, прокуратуру и соцзащиту Агрызского района. В обращении укажите, что пациентка лежачая, близких родственников рядом нет, уход дома не организован, поэтому выписка фактически создаёт угрозу жизни и здоровью.
Если больница всё равно пытается выписать «в никуда», требуйте письменный отказ/выписной эпикриз и сразу звоните в страховую по ОМС и Минздрав РТ. Могу подготовить короткое заявление главврачу и жалобы в Минздрав, прокуратуру и соцзащиту.