Можно ли получить часть выплат после смерти отца ребенка до завершения суда по установлению отцовства?

Ситуация следующая. Погиб мой гражданский муж . От него у меня ребенок , на него не записан, не успели. Подали в суд на признание отцовства. Суды еще в процессе. Выплаты мама погибшего уже получила . Ребенку пологается половина от всей суммы. Может ли мать погибшего сама отдать эту половину не через военкомат или это обязательная процедура?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте. Лучше не оформлять это просто как добровольную передачу денег от матери погибшего. Юридически правильный порядок — сначала дождаться решения суда об установлении отцовства, внести сведения об отце в актовую запись ребёнка, получить новое свидетельство о рождении и после этого обращаться за выплатами официально через военкомат, часть, страховую и региональные органы.

Если мать погибшего просто передаст Вам половину денег «на руки» или переводом, это не заменит официальное признание права ребёнка на выплаты. Потом могут возникнуть вопросы: какая именно выплата передана, в каком размере, добровольно ли, не является ли это подарком, не потрачены ли деньги нецелевым образом. Деньги ребёнка как несовершеннолетнего должны быть защищены, а по Указу Президента РФ № 98 выплата членам семьи погибшего производится в равных долях, при этом средства несовершеннолетнего ребёнка перечисляются на его счёт.

Если выплаты мать уже получила одна, после установления отцовства ребёнок сможет требовать свою долю. Правовое основание — ребёнок погибшего относится к членам семьи, имеющим право на выплаты, а по статье 3 ФЗ № 306-ФЗ к членам семьи погибшего военнослужащего относятся, в том числе, дети и родители.

Поэтому сейчас нужно продолжать суд по установлению отцовства и желательно заявить обеспечительные меры либо после решения суда взыскивать с матери погибшего неосновательно полученную долю выплат, если добровольно она не вернёт. Передавать деньги можно только с нормальным письменным соглашением, распиской и лучше на отдельный счёт ребёнка, но это всё равно не отменяет необходимости пройти официальную процедуру.

Могу помочь подготовить позицию по суду об установлении отцовства и затем заявление/иск о взыскании доли выплат, если мать погибшего откажется оформить всё добровольно.