Здравствуйте, Анна!
Начну с самого важного, о чём пока никто не сказал: у вас критически мало времени. По статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ заявление о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, подаётся до достижения 23 лет. Вам 22, и если вы не подадите заявление до дня рождения, включиться в список можно будет только через суд с доказыванием уважительных причин пропуска срока, а это отдельный сложный процесс с неочевидным исходом. Поэтому заявление нужно подавать сейчас, не дожидаясь решения вопроса с наследством.
Теперь по существу вашего права. По пункту 1 статьи 8 закона № 159-ФЗ жильё предоставляется лицам из числа детей-сирот, которые не являются собственниками жилых помещений либо чьё проживание в имеющемся жилье признано невозможным. Пункт 4 той же статьи прямо относит к случаям невозможности проживания ситуацию, когда общая площадь, приходящаяся на одно проживающее лицо, меньше учётной нормы. Ваша доля соответствует 9,25 кв. м при учётной норме 13 кв. м, поэтому формально критерию нуждаемости вы соответствуете.
Однако в вашей ситуации есть серьёзный юридический нюанс, который нужно честно оценить до подачи заявления. Он связан с наследством бабушки. Если бабушка умерла после ваших родителей и не оставила завещания, вы наследуете её долю по праву представления вместо умершего родителя на основании статьи 1146 ГК РФ наряду с дядей. При этом обращение к нотариусу не единственный способ принятия наследства: по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ наследство считается принятым фактически, если наследник вступил во владение имуществом, а пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 относит к таким действиям проживание в квартире наследодателя на день открытия наследства. Вы были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти бабушки, и если вы там фактически проживали, пользовались квартирой, оплачивали коммунальные услуги, то с точки зрения закона вы уже приняли наследство, даже без оформления у нотариуса, поскольку в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику со дня его открытия независимо от регистрации права. В этом случае ваша доля составляет не 1/4, а 1/4 плюс половина бабушкиных 3/4, то есть 5/8 квартиры, а это около 23 кв. м, что выше учётной нормы. Уполномоченный орган при проверке почти наверняка увидит и вашу регистрацию, и открытую долю умершей бабушки, и оценит ситуацию именно так.
Отсюда два честных пути. Первый: если вы на день смерти бабушки в квартире реально не проживали и её имуществом как своим не пользовались, а имелась только регистрация, презумпцию фактического принятия можно опровергнуть. Пункт 37 того же Постановления Пленума допускает установление судом факта непринятия наследства. Тогда ваша доля остаётся 9,25 кв. м и право на включение в список у вас есть. Второй путь: если наследство вы фактически приняли, скрывать это не нужно, поскольку недостоверные сведения приведут к исключению из списка и спорам в будущем. Но и в этом случае право на жильё не потеряно окончательно: пункт 4 статьи 8 закона № 159-ФЗ признаёт проживание невозможным не только из-за площади, но и когда помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным требованиям, а также при проживании в нём лиц с тяжёлыми формами хронических заболеваний по перечню, указанному в пункте 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ. Если такие обстоятельства есть, их нужно заявлять и подтверждать. Предупрежу отдельно: сознательный отказ от причитающегося наследства ради получения статуса нуждающейся с высокой вероятностью будет расценён как намеренное ухудшение жилищных условий по аналогии со статьёй 53 ЖК РФ и повлечёт отказ, поэтому строить позицию на этом нельзя.
Практически действуйте так. Незамедлительно подайте заявление о включении в список в Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края, это можно сделать через МФЦ или Госуслуги. К заявлению приложите паспорт, свидетельства о смерти родителей и документы, подтверждающие статус лица из числа детей-сирот, выписку из ЕГРН на квартиру с вашей долей, справку о зарегистрированных в квартире лицах, документы об отсутствии иного жилья в собственности и по социальному найму. Точный перечень уточните в министерстве, он утверждён региональным порядком. Если вам откажут со ссылкой на фактическое принятие наследства, отказ обжалуется в суд в течение трёх месяцев, и именно в судебном процессе будет решаться вопрос о том, приняли вы наследство или нет. Главное сейчас: успеть подать заявление до 23 лет, поскольку сам факт своевременного обращения сохраняет ваше право на жильё, даже если разбирательство затянется.
С уважением, Гайворонский Александр.
Чтобы обосновать свою позицию, почему не вступаете в наследство, предлагаю Вам использовать следующие аргументы:
Отсутствие реальной возможности проживания, т.е. если 3/4 доли в квартире бабушки не позволяют вам полноценно пользоваться жильем (например, из-за конфликтов с другими наследниками, невозможности выделить долю в натуре, ветхого состояния дома), это является веским аргументом. Суды часто встают на сторону сирот, если доказывается, что наследуемое имущество не пригодно для проживания или не обеспечивает реальную жилищную потребность.
Экономическая нецелесообразность, т.е. Вы можете указать, что принятие наследства влечет за собой расходы, которые вы как лицо из числа детей-сирот не можете нести (например, долги наследодателя по коммунальным платежам, налоги, расходы на оформление документов, ремонт). Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если долги бабушки велики, отказ от наследства является разумным и добросовестным поведением, а не «ухудшением условий».