Имеет ли право мама ребенка-инвалида на внеочередное обслуживание в учреждениях без сопровождения ребенка?

Добрыц день!

Согласно Указу Президента РФ от 26.07.2021 № 437 (который внёс изменения в Указ от 02.10.1992 № 1157), дети-инвалиды и лица, их сопровождающие обслуживаются вне очереди в учреждениях обслуживания населения, в том числе в учреждениях здравоохранения.

Вопрос: Если мама, у которой есть ребёнок инвалид, придёт во взрослую поликлиннику (врача хочет посетить мама, а не ребёнок) имеет ли она право посетить врача без очереди? (или парикхмахерскую, МФЦ и прочие учреждения?) Нужно ли брать с собой ребёнка инвалида или достаточно документа, подтверждающего инвалидность ребёнка? Или право внеочередного обслуживания имеет именно ребёнок инвалид (например при посещении детской поликлинники)?

, Мария, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут