Мы пробовали её оформить и через мфц и в земельный ходили, но нам везде отказывают по причине что участок слишком маленький и его нельзя оформить

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Соседи по участку хотят отдать нам почти 2 сотки и они хотят оформить как дарственную. Мы пробовали её оформить и через мфц и в земельный ходили, но нам везде отказывают по причине что участок слишком маленький и его нельзя оформить. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скорее всего, проблема в том, что соседи пытаются подарить вам не самостоятельный земельный участок, а часть своего участка площадью около 2 соток. Если после раздела один из образуемых участков окажется меньше минимального размера, установленного правилами землепользования и застройки вашего муниципалитета, Росреестр действительно откажет в регистрации.

В такой ситуации обычно есть два варианта. Если вы являетесь владельцем соседнего участка, то вместо раздела и дарения можно провести перераспределение границ (так называемую прирезку). В результате площадь участка соседей уменьшится, а вашего — увеличится, при этом отдельный маленький участок образовываться не будет. Такой способ чаще всего и применяется в подобных случаях.

Если же перераспределение невозможно, то оформить передачу этих 2 соток отдельно действительно не получится, если это нарушает требования о минимальном размере земельных участков.

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру. Он проверит минимально допустимый размер участка в вашем муниципальном образовании и подготовит схему перераспределения земельных участков, если такой вариант возможен. Именно кадастровый инженер сможет сразу сказать, какой способ оформления подойдет в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!