Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без контракта, поваром или кухонным работником, попасть в структуры, связанные с СВО, можно - но это будет уже не военная служба, а работа по трудовому договору как гражданский персонал. Разница принципиальная: без контракта Вы не военнослужащая, не под теми выплатами и рисками, но и не под теми деньгами.
Что касается контракта - женщин на военную службу берут, ограничение по возрасту для первого контракта 18-40 лет (ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ). В 50 лет по общему правилу первый контракт с Вами не заключат - Вы уже вышли за верхнюю границу. Но нюанс: если у Вас есть военно-учетная специальность и Вы ранее состояли на воинском учете либо уже проходили службу, предельный возраст пребывания на службе для женщин выше - до 45 лет с возможностью продления. Тут все индивидуально и зависит от Вашего военно-учетного статуса, состояния здоровья и наличия вакансий по профилю.
Поэтому реалистичный для Вас путь - это гражданский персонал воинской части или подрядных организаций по ТК РФ, без статуса военнослужащей. Там ограничений по возрасту в 40-45 лет нет, есть только медицинские требования и требования к квалификации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.