Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
По возрасту в 59 лет заключить обычный контракт военнослужащего Минобороны не даст - предельный возраст пребывания женщин на военной службе установлен ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ и составляет 45 лет, без исключений для медицинских специальностей. То есть военкомат или пункт отбора формально обязаны отказать, даже с учётом Вашего опыта работы в красной зоне.
Но это не значит, что дорога закрыта совсем. Медицинский персонал в зоне СВО работает не только по контракту военнослужащего - есть категория вольнонаемного (гражданского) персонала Минобороны, который оформляется трудовым договором, а не контрактом о военной службе, и там возрастных ограничений в 45 лет нет. Также медсёстры привлекаются через добровольческие формирования и госпитали Минздрава, работающие в зоне СВО - там свои условия отбора, часто более гибкие по возрасту при годном состоянии здоровья.
Ключевой вопрос сейчас - через какой канал заходить с учётом Вашего возраста и опыта, чтобы не терять время на заведомо тупиковые заявки, и как правильно оформить статус, чтобы сохранить право на выплаты и льготы, положенные именно медработникам в зоне СВО.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.