Положены ли дополнительные выплаты детям ветерана СВО и правомерен ли отказ в оплате памятника?

Сын ветеран СВо, приехал домой с госпиталя, умер дома, мне вы по латили страховую положено ли детям еще какие то выплаты. Хоронили от военкомата, за установку памятника в выплате отказали правомерно ли это
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Детям Вашего сына положены отдельные выплаты - это никак не связано с уже полученной Вами страховой суммой, это разные виды государственных гарантий. По ФЗ № 306-ФЗ единовременное пособие в 3 млн руб. делится в равных долях между всеми членами семьи погибшего военнослужащего - женой, родителями и детьми. Если эта сумма выплачивалась только Вам, а детям своей доли не досталось - это нарушение, нужно разбираться, кто и как распределял выплату. Плюс дети как члены семьи имеют самостоятельное право на ежемесячную денежную компенсацию и на пенсию по потере кормильца через СФР - и это независимо от единовременного пособия.

По памятнику отказ скорее всего неправомерен - но всё зависит от формулировки причины отказа. Ст. 24 ФЗ № 5-ФЗ прямо включает изготовление и установку надгробия в перечень расходов, возмещаемых государством при погребении ветерана боевых действий - это отдельная статья, никак не связанная с тем, что похороны организовывал военкомат. Если Вам отказали со ссылкой на то, что "похороны уже оплачены" - это подмена понятий, разные виды расходов возмещаются разными нормами.

Ключевой момент во всей этой истории - причина смерти. Если в медзаключении смерть после госпиталя не будет прямо связана с полученной травмой/ранением, а признана следствием общего заболевания, часть выплат (в первую очередь единовременное пособие в 3 млн и надбавка за памятник) могут урезать или отказать вовсе. Здесь важно правильно оформить документы с самого начала.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.