Ответ команды Правовед
Ева, здравствуйте.
Алименты суд установит в твёрдой денежной сумме, а не в долях от заработка - раз официального дохода у мужа нет, это прямо предусмотрено ст. 83 СК РФ. Суд при этом ориентируется не на слова "зарабатывает 200к", а на реальные доказанные доходы и расходы на детей - если муж не покажет справок, суд возьмёт за основу среднюю зарплату по региону либо ваши расчёты трат на сыновей.
С кем останутся дети - тут в вашу пользу играет их возраст. По ст. 57 СК РФ мнение ребёнка старше 10 лет учитывается обязательно, а в 14-15 лет оно на практике становится почти решающим - суд редко идёт против желания подростков. Но окончательно решает суд с учётом всех обстоятельств, включая то, что у вас пока тоже нет своего жилья.
Об аренде и переезде в другой город - это отдельное требование, так называемые "жилищные алименты" по ст. 86 СК РФ. Они не взыскиваются автоматически просто потому, что вы решили снимать квартиру. Нужно доказать исключительность обстоятельств: что у вас и детей действительно нет пригодного для проживания жилья в собственности или по соцнайму. Если докажете - суд может присудить отцу оплату части аренды, обычно от трети до половины суммы, но в твёрдой сумме и на срок действия договора аренды.
То, что квартира и машина оформлены на брата (вашего или мужа - это важно уточнить), напрямую на размер алиментов не влияет, но может влиять на то, как считать материальное положение сторон и куда обращать взыскание при неуплате.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
разберу ваши пункты по порядку, чтобы было яснее.
С кем останутся дети?
По закону родители равны в правах. Если вы с мужем договоритесь — отлично, это зафиксируют в соглашении (можно заверить у нотариуса). Если нет — спор решит суд. При этом судья в первую очередь исходит из интересов ребёнка. Он учтёт: степень привязанности детей к каждому из вас;
ваши личные качества, образ жизни, режим работы;
условия для воспитания и развития (близость к школе, кружкам);
заключение органов опеки и попечительства.
Поскольку детям 14 и 15 лет, их мнение суд обязательно спросит и примет к сведению. Но оно не будет решающим, если, например, один из родителей создаёт угрозу. В вашей ситуации, скорее всего, детей оставят с вами — это распространённая практика, особенно если вы активно участвуете в их воспитании.
Сколько будут алименты?
У мужа нет официальной зарплаты, но есть доход от точки на рынке (~200 тыс. руб.). Суд не закроет глаза на это: он установит твёрдую денежную сумму (ТДС), ориентируясь на реальный доход, прожиточный минимум в регионе и потребности детей. Не обязательно взыскивать ровно 1/3 от 200 тыс. — сумма будет сбалансированной с учётом всех обстоятельств.
Будет ли он оплачивать аренду?
Да, теоретически можно просить суд обязать его участвовать в расходах на жильё для детей. Это иногда называют «жилищными алиментами», хотя в законе это часть статьи 86 СК РФ о дополнительных расходах на ребёнка.
Но есть важные условия:
У вас (и у детей) не должно быть другого пригодного жилья в собственности.
Переезд должен быть обоснован (например, из-за конфликта, невозможности жить вместе, поиска работы в другом городе). Если суд сочтёт переезд спонтанным и необоснованным, в взыскании могут отказать.
Нужно подтвердить расходы: предоставить договор аренды и чеки об оплате.
Суд не обяжет оплачивать всю аренду целиком. Он определит долю, которая приходится на ребёнка. Поскольку родителей двое, скорее всего, речь пойдёт о половине суммы (или иной доле с учётом доходов обоих).
Про опеку
Опека здесь не при чём. Опеку устанавливают, когда у ребёнка вообще нет родителей (или их лишили прав). При разводе родители сохраняют все родительские права и обязанности — просто определяется, с кем ребёнок живёт и как второй родитель участвует в его содержании и воспитании.
Ещё пара моментов по имуществу
То, что квартира и машина записаны на брата, — хороший аргумент: это не совместно нажитое имущество, и делить его при разводе не придётся.
Мой совет
Не пытайтесь решить всё в одиночку. Обратитесь к семейному юристу. Он поможет:
оценить шансы по каждому вопросу;
собрать доказательства (справки, характеристики, договор аренды, чеки);
составить соглашение или иск, если дойдёт до суда.
Часто самый эффективный путь — попытаться договориться мирно и зафиксировать договорённости в соглашении. Это сэкономит нервы и деньги. Удачи в решении этих вопросов!