Куда обратиться, если из-за неисправных ливневок вода течет в дома?

Добрый вечер. Улица Сивкова, напротив ИФЮК, ливневки не функционируют, ни разу не чищены, разрушены. После дождей вода течет в дома. К кому обратиться для разрешения данной проблемы?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Обязанность содержать ливневую канализацию лежит на муниципалитете - организация водоотведения на территории города это прямые полномочия органов местного самоуправления по Федеральному закону № 416-ФЗ, а к тем ливневкам, которые формально не числятся ни на чьём балансе, применяются те же правила - муниципалитет обязан найти эксплуатирующую организацию.

В Новосибирске за это конкретно отвечает Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, а работы выполняет подведомственное МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений». Просто позвонить и попросить почистить - редко работает быстро, у мэрии сейчас идёт масштабная программа по 420 км сетей, и без официального обращения ваш конкретный участок на Сивкова просто не попадёт в приоритетный список.

Если вода уже заходит в дома - это не только неудобство, но и основание требовать возмещения материального ущерба с муниципалитета через ст. 1069 ГК РФ за бездействие органа власти, если будет доказано, что подтопление именно от неисправной ливневки, а не от иных причин (уклон участка, состояние отмостки дома и т.д.).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.