Ответ команды Правовед
Взыскать с Вас оплаченные ею коммуналку матери будет крайне сложно - по ст. 80 СК РФ содержание несовершеннолетнего ребёнка, включая расходы на его жильё, является обязанностью родителя, а не долгом ребёнка перед ним. Если она добровольно платила за квартиру, доставшуюся Вам по наследству, пока Вы были несовершеннолетней, презумпция такая: это исполнение родительской обязанности, обратному взысканию такие суммы обычно не подлежат.
Но нюанс есть. Если мать не собственник этой квартиры и не проживает там, а платила именно за содержание Вашего личного имущества (не за Ваши личные нужды - еду, одежду и т.п.), теоретически она может попытаться заявить это как неосновательное обогащение с Вашей стороны (ст. 1102 ГК РФ) - мол, она несла расходы за чужое имущество, которое юридически принадлежит Вам. Тут всё будет зависеть от того, как оформлялись эти платежи, была ли договорённость о возврате, проживали ли Вы в этой квартире фактически.
Также важно, кто собственник квартиры - только Вы или есть другие наследники (доли), это сильно меняет расклад.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.