Что делать, если подростка избили после конфликта на речке?

Здравствуйте, меня зовут Данил. Мне - 13 лет. Сегодня в шестом часу вечера, произошла очень неприятная и грубая ситуация. Мы с друзьями купались на речке там было семья чеченцев мальчик Ясен который младше меня на 1 год и три девочки, я был в воде и нечайно проплываю близко где его сестра , она в меня плескает , и я в нее , то есть в обратку . Потом Ясен нравится меня сильно избить . Со своими друзьями, но уже с русскими. Потом мы начинаем уходить с речке. И он бежит за мной и начинает сильно бить в лицо кулаками, ногами в живот, и так было несколько раз . У меня даже ничего не получилось сделать ему. Потом его друг грузится тоже меня избить , когда встретить. Из-за того что я брызнул на его сестру. В обратку когда она в меня брызнула . Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации???????????
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Данил. То, что произошло - это побои, и за них можно привлечь к ответственности, но с учётом возраста нападавшего - через родителей, которые обязаны отвечать за вред, причинённый их ребёнком до 14 лет, согласно ст. 1073 ГК РФ.

Ясену 12 лет, поэтому уголовная ответственность ему не грозит - возраст привлечения начинается с 14 лет за тяжкие и средней тяжести преступления, а за побои - с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Но это не значит, что всё останется безнаказанным. Есть два пути: административная ответственность родителей за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ) и гражданская - возмещение вреда, включая расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Также материалы передадут в Комиссию по делам несовершеннолетних, где с Ясеном будут проводить профилактическую работу и могут поставить на учёт.

Но есть важный нюанс: всё зависит от того, насколько быстро и правильно Вы зафиксируете побои. Без медицинского документа доказать избиение будет крайне сложно. И чем больше времени пройдёт - тем сложнее. Угрозы от друга Ясена тоже нельзя игнорировать - об этом нужно заявить в полицию.

Расскажите родителям о ситуации и покажите им этот ответ. Ниже - полный план действий со всеми контактами в Уфе, сроками и документами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Немедленно сообщите родителям.

Они должны обратиться в полицию.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

УК РФ Статья 116. Побои \ КонсультантПлюс

В отношении данных товарищей может быть возбуждено административное или уголовное дело если имели место хулиганские побуждения или они руководствовались неприязнью на национальной почве.