Детское пособие

Здравствуйте! Скажите пожалуйста смогу ли я получить материнский капитал если у меня в долевой собственности квартира за второго ребенка и какова его сумма? И сколько составляет детское пособие на второго ребенка если я не работающая а муж работает не официально,фактически считается без работным!?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

1. Мат.капитал это сертификат  а не деньги. Получить имеете право если у вас два ребенка.использовать когда ребенку исполнится три года. Сумма 429408 могу ошибиться в рублях.

2. Детское пособие вам будет платить сощзащита.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Кристина здравствуйте! Федеральный закон № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ч.3 предусматривает, что право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родивших второго ребенка, начиная с 1.11.2007года. Наличие долевой собственности у вашего ребенка не является основанием отказа получения материнского капитала. Его размер в 2014 году составляет 429 408 рублей Для оформления вам необходимо обратится в Пенсионный фонд по месту жительства.