Можно ли в брачном договоре распределить доли в ипотечной квартире с маткапиталом?

Здравствуйте. Хотим с мужем заключить брачный договор, нотариус подготовил его, но меня смущает несколько моментов. Цель договора - купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, квартира ещё строится, доли не выделены. Муж готов отказаться от своей доли в этой квартире в мою пользу (кроме доли, которая ему причитается по маткапиталу). Те чтобы в итоге у него была условно 1/30 квартиры, у ребенка 1/30, а у меня остальное. Вот это надо правильно прописать в договоре. Возможно это? И ещё момент такой - у мужа нет другого жилья в собственности,он прописан в доме матери и всё. Не будет ли это считаться неблагоприятным условиям с возможностью оспорить в суде? И можно ли этот момент также учесть в договоре?
, Диана, г. Старый Оскол

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Диана.

Прописать такое распределение в брачном договоре можно - ст. 42 СК РФ позволяет супругам установить режим раздельной или долевой собственности на любое имущество, включая ипотечную квартиру. Муж может отказаться от своей доли в Вашу пользу, оставив себе только минимум по маткапиталу.

Но есть два критических момента, которые нужно учитывать.

Первый - маткапитал. Брачный договор регулирует отношения только между супругами. Он не отменяет обязанность выделить доли детям. То, что Вы распределяете между собой, касается только Ваших с мужем долей - детская доля должна быть выделена в любом случае, брачный договор на неё не распространяется.

Второй - "крайне неблагоприятное положение" (п. 2 ст. 42 СК РФ). Это главный риск. Суд может признать договор недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Отказ от единственного жилья - серьёзный аргумент для оспаривания, даже если муж прописан у матери. Однако этот критерий оценочный: суд будет смотреть на совокупность обстоятельств - есть ли у мужа реальная крыша над головой, какой у него доход, какие обязательства по ипотеке он несёт и т.д. Сам по себе факт отсутствия другого жилья в собственности не означает автоматически, что договор оспорят, но риск реальный.

Третий нюанс - банк. Квартира в ипотеке, и смена режима собственности без согласия банка может стать проблемой. С 2025 года выделение долей в ипотечном жилье упростили, но брачный договор - это не просто выделение долей, это перераспределение, и банк может не согласиться.

Всё это нужно правильно сформулировать в тексте договора, чтобы минимизировать риски оспаривания и учесть интересы банка. Развернутый план действий - ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Диана, добрый день.

Брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов, он не может определять долю ребёнка, поскольку ребёнок стороной брачного договора не является. В брачном договоре можно зафиксировать только распределение долей между супругами, например, что доля мужа в квартире составит минимально возможный размер, а остальное переходит в вашу собственность.

Чтобы снизить риск последующего оспаривания, в брачном договоре можно подробно указать, что условия согласованы супругами добровольно, каждый понимает их правовые последствия, договор соответствует их действительной воле и не заключен под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угроз. Также можно указать, что муж зарегистрирован по иному адресу и обеспечен жильём для проживания, считает условия договора для себя приемлемыми и не ставящими его в крайне неблагоприятное положение.

При этом формулировки не исключает права супруга обратиться в суд, если у него возникнет такое желание.