Здравствуйте, Лариса!
Тут главными и решающими будут фактический срок отсутствия, наличие уважительной причины и доказательства намерения временно уклониться от службы.
Согласно статье 337 УК РФ, неявка военнослужащего в установленный срок без уважительных причин признаётся преступлением при продолжительности отсутствия свыше двух суток.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
В период мобилизации и иных обстоятельств, предусмотренных законом как особый период, применяются специальные части этой статьи: свыше двух, но не более десяти суток — часть 2.1 статьи 337 УК РФ, наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет; свыше десяти суток, но менее календарного месяца — часть 3.1, лишение свободы на срок до семи лет; свыше одного календарного месяца — часть 5, лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Точная квалификация зависит от даты окончания отпуска, установленного времени явки и даты фактического возвращения либо задержания.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», пункты 38, 40 и 41, разъясняет: для ответственности необходимо установить отсутствие уважительной причины и цель временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы.
38. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман). В частности, военнослужащие, отказывающиеся от исполнения обязанностей военной службы по различным мотивам, но при этом не нарушающие порядок пребывания на военной службе, не подлежат ответственности по указанным статьям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/
Уважительными могут признаваться заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, а также обстоятельства непреодолимой силы.
Важно подтверждать их медицинскими документами, выписками из госпиталя, билетами, справками о задержке транспорта, обращениями в медицинские организации и перепиской с командованием.
Мужу необходимо немедленно уведомить командира о месте нахождения и причинах задержки, направить подтверждающие документы и добровольно прибыть в часть.
Нельзя скрываться, сообщать недостоверные сведения или оформлять подложные документы.
С уважением, Дарья.
Наказание зависит от времени СОЧ.
Рекомендую супругу вернуться в часть. Добровольная явку будет, безусловно, смягчающим обстоятельством.
И определить с позицией защиты — по какой причине он отсутствовал.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» разъяснено:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/#dst100134
Такие обстоятельства не освободят от уголовной ответственности по примечанию 1 к ст. 337 УК РФ. Это примечания применимо только по ч. ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 337 УК РФ.
Но наличие стечения тяжелых обстоятельств будет являться смягчающим вину обстоятельством при привлечении к уголовной ответственности.
Таким образом, наказание будет по какой-то из частей 2.1, 3.1 или 5 ст. 337 УК РФ — в зависимости от времени СОЧ.
Также, будут учтены смягчающие обстоятельства (добровольная явка в часть после СОЧ, наличие тяжелых жизненных обстоятельств из-за которых произошло СОЧ).