Уважаемая Наталья, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Действия администрации правомерны только частично.
Продление лицензии само по себе не продлевает срок договора аренды — договор и лицензия являются самостоятельными документами.
Однако для недропользователя Земельный кодекс РФ прямо предусматривает аренду без торгов земельного участка, необходимого для осуществления пользования недрами.
Это установлено подпунктом 20 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:.....
20) земельного участка, необходимого для осуществления пользования недрами, недропользователю;...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
Поэтому администрация не вправе требовать аукцион в отношении той части территории, которая действительно необходима для добычи полезных ископаемых и входит в границы лицензии либо функционально необходима для размещения объектов и ведения работ по лицензии.
Вместе с тем, право на безаукционное предоставление распространяется не на любой ранее арендованный участок, а только на площадь, обоснованно необходимую для недропользования.
Поэтому требование уточнить границы участка, провести межевание и привести площадь аренды в соответствие с лицензионной документацией — законно.
Лицензия, горный отвод, технический проект разработки месторождения и иная проектная документация должны позволять определить, какая территория необходима для добычи, размещения горных выработок, отвалов, дорог, складов и других объектов.
Ссылка администрации на то, что процедуры продления договора больше не существует — некорректна.
В законодательстве используется заключение нового договора аренды без проведения торгов.
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 39.6 ЗК РФ арендатор публичного земельного участка вправе заключить новый договор без торгов при наличии предусмотренного законом основания, подаче заявления до окончания прежнего договора и сохранении остальных установленных условий.
Для недропользователя таким основанием является именно подпункт 20 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Продление лицензии на 20 лет подтверждает сохранение права на добычу, но не заменяет заявление о заключении нового договора и документы, подтверждающие необходимую площадь.
По части территории, не связанной с лицензируемой деятельностью, администрация в общем случаевправе отказать в безаукционном предоставлении.
Основное правило пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ заключается в заключении договора аренды публичной земли по результатам аукциона, кроме прямо установленных исключений.
Однако администрация должна установить, что эта часть действительно не нужна для осуществления пользования недрами, а не ограничиться формальной ссылкой на несовпадение границ с лицензией.
При наличии единого участка, где вся площадь необходима для технологического процесса, разделение может быть необоснованным.
Рекомендую направить администрации письменное заявление о заключении нового договора без торгов по подпункту 20 пункта 2 и пунктам 3–4 статьи 39.6 ЗК РФ, приложив продленную лицензию, горный отвод, проект разработки месторождения и схему необходимой территории.
Попросите предоставить мотивированный отказ с указанием конкретных норм и площади, подлежащей аукциону.
Отказ либо бездействие можно обжаловать.
До разрешения вопроса важно не допустить использования участка после окончания договора без оформленного правового основания.
С уважением, Дарья