Как снять судимость по статье 228 ч. 1 после выплаты штрафа?
Был судим 2011 году , по статье 228 ч. 1 , приговор штраф, штраф выплатил давно, судимость висит , как ее снять ?
Здравствуйте, Анатолий. В информационных базах МВД данные о погашенных судимостях хранятся, но это не меняет ваш юридический статус. Чтобы убедиться в этом, закажите справку об отсутствии судимости через Госуслуги. Срок погашения отсчитывается со дня, следующего за днем полной уплаты штрафа.
Так как вы выплатили штраф в 2011 году, судимость погашена уже давно. Сейчас вы юридически считаетесь несудимым.
Дополню точными нормами. Штраф — более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, поэтому судимость была погашена по истечении одного года после полной уплаты штрафа (пункт «б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ). Если штраф выплачен ещё в 2011–2012 годах — судимость погашена больше десяти лет назад.
Погашение происходит автоматически, никаких заявлений подавать не нужно. С этого момента аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью (часть 6 статьи 86 УК РФ). Отдельная судебная процедура «снятия» существует только для досрочного прекращения судимости до истечения срока — в Вашей ситуации она не требуется.
«Висит» судимость обычно в другом смысле: в справке о судимости отражается сам факт привлечения в прошлом, потому что базы информационных центров МВД хранят эти сведения. Убрать достоверную архивную запись нельзя — но юридически Вы считаетесь несудимым, и для большинства должностей погашенная судимость препятствием быть не может.
Ограничения сохраняются только в отдельных сферах, где они прямо установлены законом (например, педагогическая деятельность). Если конкретный работодатель или ведомство ссылается на старую судимость — имеет смысл разобрать эту ситуацию с адвокатом предметно.