Что делать при просрочке по микрозаймам более 100 000 рублей при отсутствии средств на оплату?

Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня просрочка по микрозаймов более 100000, а платить нечем

, Алексей, г. Нижний Новгород

  Что можно сделать

Поговорите с МФО. Это самый первый и важный шаг. Честно объясните, что случилось (потеря работы, серьёзная болезнь, резкое снижение дохода) и почему сейчас нет возможности платить в полном объёме. Часто организации идут навстречу: предлагают реструктуризацию (изменить график — увеличить срок, снизить ежемесячный платёж), кредитные каникулы (временная отсрочка платежей, но проценты могут продолжать начисляться) или частично списать начисленные штрафы и пени. Чтобы повысить шансы, соберите документы, подтверждающие трудность ситуации: справку об увольнении, больничный лист, выписку о снижении дохода. При этом будьте готовы предложить свой вариант графика — так вы покажете серьёзность намерений.
Рассмотрите рефинансирование. Если займов несколько, имеет смысл взять в банке один кредит на более выгодных условиях, чтобы закрыть все микрозаймы сразу. Так вы получите один платёж вместо нескольких, и нагрузка станет управляемее.
 Если есть нарушения со стороны МФО. Например, организация неправильно начисляет проценты или штрафы (превышает законные лимиты), имеет смысл обратиться за юридической помощью. Юрист поможет оспорить незаконные начисления в суде. Кстати, если МФО подаст в суд, вы вправе просить суд снизить неустойку, особенно при тяжёлом материальном положении.
Банкротство. Это крайняя мера, когда других вариантов действительно нет. Поскольку ваша сумма (100 000 рублей) укладывается в диапазон для внесудебного банкротства (от 25 000 до 1 000 000 рублей), можно подать заявление в МФЦ. Но есть важное условие: перед этим судебные приставы должны были открыть исполнительное производство, а затем закрыть его из-за того, что у вас нет имущества для взыскания. Во время процедуры (6 месяцев) новые долги не начисляются, а по истечении срока непогашенные долги списывают. Учтите: не все долги подлежат списанию (например, алименты, возмещение вреда здоровью). Также после банкротства будут ограничения (например, нельзя занимать некоторые должности, при оформлении новых кредитов нужно сообщать о статусе банкрота