Имеет ли право собственник выселить внука из квартиры после переоформления недвижимости?

Здравствуйте. Ситуация следующая - бабушка являлась владелицей квартиры. Практически всю жизнь внук прожил с ней в этой квартире, но прописан был у матери в другой квартире. Потом внук женился, бабушка оставила их с женой жить в своей квартире(у нее есть еще одна). Мать в этой квартире много лет не жила и, естественно, ни копейки за нее не платила. Но недавно бабушка переписала квартиру на свою дочь (единолично). Теперь она требует срочного выселения сына из нее. Имеет ли она на это право? Должна ли она что-то сыну?

, Татьяна, г. Новомосковск

Здравствуйте.

Да, мать как новый собственник вправе требовать выселения сына и его жены, но только через суд, а не самовольно.

По п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу прекращает право пользования членов семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Также по ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений своего права.

Само по себе длительное проживание, отсутствие регистрации и оплата коммунальных услуг не дают сыну долю в квартире и не обязывают мать выплачивать ему компенсацию.

Зацепка для защиты — доказывать, что он был вселён бабушкой как член семьи и имел устойчивое право пользования. Также можно просить суд предоставить срок для выезда по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. ВС РФ указывал, что при выселении нужно оценивать основание возникновения права пользования жильём, а не только сам факт смены собственника.

Итог: право требовать выселения у матери есть, но выселить можно только по решению суда; платить сыну она, как правило, ничего не должна.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/