Как оформить чеки в «Мой налог» за прошлые периоды для эмансипации?

Здравствуйте, мне 17 лет и я работаю уже 4 месяца репетитором Английского языка. Две недели назад я установила приложение мой налог и хочу эмансипироваться, но не могу добавить чеки за все прошлые месяца. Насколько я знаю это обязательное требование для эмансипации. Подскажите как решить эту проблему

, Алиса, д. Бессоновка

Здравствуйте, Алиса!

Сформировать чек в приложении «Мой налог» задним числом можно только если на момент получения денег вы уже были зарегистрированы как самозанятый. Если в те месяцы статуса самозанятого у вас не было, приложение не даст создать такой чек — система технически блокирует дату более раннюю, чем дата постановки на учет в качестве самозанятого.

Для подтверждения наличия постоянного, регулярного дохода, который доказывает вашу финансовую самостоятельность можно попробовать, помимо имеющихся уже чеков из приложения «Мой налог», собрать дополнительные доказательства:

— выписки из банка, куда поступали оплаты за репетиторство.
— договоры с заказчиками (если они были, возможно даже переписка в мессенджере с условиями и суммой).
— подтверждения оказания услуг от заказчиков.

Когда соберете все возможные документы, подавайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства. Если оба родителя поддерживают — вопрос решат в опеке. Если есть возражения — придется идти в суд.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова